Политика

Собиратели земель новокузнецких

В ближайшей перспективе площадь Новокузнецкого городского округа может увеличиться — за счёт территорий, относящихся сейчас к Новокузнецкому муниципальному району

Глава города Сергей Кузнецов, лично пришедший во вторник на заседание комитета по развитию местного самоуправления и безопасности, обратился к депутатам с предложением выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в соответствующий закон Кемеровской области, регулирующий границы муниципальных образований. 
Инициатива касается расширения границ Новокузнецка за счет присоединения части территорий Красулинского поселения, Ильинки и Абагура. “Необходимость изменения границ города связана с дефицитом территорий в границах муниципального образования”, — сказал глава города. Выбор именно этих территорий объясняется так. Новоильинский район - наиболее перспективный, но возможности его территориального развития частично сдерживаются границей округа. Для успешного функционирования и развития района экономически целесообразно присоединить территорию, на которой планируется размещение объектов агропромышленного комплекса - логистического центра и завода по переработке мяса. Фермы же останутся в Новокузнецком районе, зато предприятие зарегистрируется в городе и налоги, соответственно, тоже будет платить в город. 
Планируемые к присоединению части Красулинского сельского поселения располагаются на западе Новоильинского района. Там планируется прежде всего развивать инфраструктуру инженерных сетей. “И тем самым в городе мы в хорошем смысле слова провоцируем развитие новых территорий — это будет новый квартал для строительства”, - подчеркнул мэр. 
Абагур призван стать “естественным продолжением центра города”, привлекательным для инвестиций в производственную сферу. На площади в 500 гектаров можно будет разместить продолжение Центрального района — со всеми необходимыми коммуникациями и транспортной доступностью. А главное — решить проблему дефицита свободных территорий для застройки. Правда, для полноты картины не помешал бы мост, но это дорогостоящее мероприятие городу пока не по карману.
Соответствующие переговоры с главой Новокузнецкого муниципального района Евгением Манузиным уже провели, там тоже предстоит обсуждение с районным Советом народных депутатов и сельскими поселениями. Облегчает задачу то, что на территориях, которые планируется присоединить к городу, нет населенных пунктов, поэтому проведение референдумов не требуется. Присоединение территорий не повлечет изменения численности населения ни в городе, ни в районе, что важнее даже для района, чем для городского округа: Новокузнецкий район не готов отказаться от своих жителей, поскольку это грозит изменением категории муниципальному образованию. Да и не в век крепостного права живем: будь эта территория заселена, последнее слово было бы за гражданами. К слову, изначально предлагалось присоединить шесть территорий, но от трех вариантов “собиратели земель новокузнецких” решили отказаться именно по той причине, что там проживают люди. 
Разумеется, этот вопрос быстро не решится: сначала депутаты должны принять решение об обращении с законодательной инициативой к областному Совету народных депутатов, затем проект решения в сопровождении пояснительной записки с обоснованием внесения изменений в законодательство области будет отправлен на рассмотрение областным депутатам. А потом надо ждать решения. Но заниматься этим будет, конечно, уже новый состав горсовета. 
Небольшой нюанс. В пользу присоединения территорий района к Новоильинке говорит и то, что сегодня особая тема в городе — развитие инфраструктуры Новоильинского района. Неделю назад у мэра Сергея Кузнецова состоялся откровенный разговор с депутатами горсовета на тему теплоснабжения строящихся кварталов Новоильинки: существовал риск, что Западно-Сибирская ТЭЦ (особенно с учетом необходимости обеспечить резерв!) не смогла бы в ближайшую зиму снабжать теплом новостройки в полную меру, поэтому требовалось в спешном порядке строительство новой газовой котельной по типу той, что уже несколько лет обеспечивает тепловой энергией многоквартирные дома района. Однако время поджимало, а сделать это быстро, минуя требования закона о проведении конкурса на производство работ, можно было только одним способом: объявить чрезвычайную ситуацию. И хотя о реальной чрезвычайной ситуации речи не было и жителям района опасность замерзнуть в общем-то не грозила, вероятность объявления режима ЧС со срочной постройкой котельной властями рассматривалась. 
Но за неделю обстоятельства изменились. Со слов Кузнецова, губернатор одобрил строительство котельной в активно строящемся квартале 24 Новоильинского района. Плюс к этому появилось решение наиболее эффективного распределения тепла в районе за счет того, что в поселке Металлург, куда также поставляется тепло по тому же магистральному трубопроводу, будет строиться своя котельная. “Сейчас часть нашего теплоносителя уходит в сторону на шесть километров и питает поселок Металлург, от этого создаются серьезные потери. Но выход найден. Губернатором принято решение построить новую котельную в Металлурге, что позволит перераспределить “сэкономленные” объемы по Новоильинке. 
Кроме того, будет строиться котельная в 24-м квартале. “Конкурсная процедура уже объявлена. В декабре-январе мы должны быть во всеоружии и заканчивать строительство газовой котельной. Чрезвычайную ситуацию не объявляем, идем по стандартной процедуре федерального закона, при этом имеем две котельных”, - подытожил Сергей Кузнецов. 
И “на сладкое” — о строительстве 81-й школы, которое всерьез затянулось. Как сообщил мэр, до 31 декабря 2016 года предстоит закончить все внешние работы и начать внутреннюю отделку. С тем, чтобы 1 сентября 2017 года начать новый учебный год в новой школе. 
Ольга Осипова.
Ольга Осипова. Политика 08 Сен 2016 года 1298 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.