Политика

Сняли “со счётчика”?

Окружной суд Гааги освободил Россию от уплаты 50 миллиардов долларов — “контрибуции”, которой обложил нас в 2014 году международный арбитраж, расположенный в той же Гааге.
Обычный окружной суд в Голландии постановил на этой неделе, что дело ЮКОСа выходит за пределы компетенции Третейского суда, вынесшего первоначальное решение в 2014 году.
“Судебных корпораций” различных институций в этой стране — как луковиц тюльпанов. Может, они “копают” друг против друга? Кто их знает. Очевидно одно: речь и вправду идет о жестокой корпоративной борьбе, только одну сторону представляют бывшие владельцы российской компании ЮКОС, а другую - российская власть.
Меня могут поправить: мол, наша власть - не корпорация. Но “спорить о терминах” не имеет большого смысла. Беспрецедентный размер компенсации, которую назначил в позапрошлом году к выплате в пользу истцов Третейский суд в Гааге, говорит о том, что экс-акционеры ЮКОСа сделали ответчиками по делу не столько государственные структуры, сколько всех россиян.
Ведь что такое 50 миллиардов долларов (около 3,5 триллиона рублей) в реалиях федеральной казны? Эта намного больше любой статьи расхода в бюджете 2016 года. Например, почти в 6 раз выше запланированных трат на образование и в полтора раза больше суммы бюджетного дефицита…
К тому же с начала 2015 года на сумму компенсации начисляются проценты. Ежедневно к общему гипотетическому долгу прибавляется еще около 2,6 миллиона. Таким образом, набежало почти 2 миллиарда пени.
Страну хотели “поставить на счетчик”. Больше того, начался процесс взыскания по мнимому долгу. Акционеры ЮКОСа времени с лета 2014 года даром не теряли - обратились в судебные органы Бельгии, Великобритании, Германии, США, Индии с требованиями приступить к исполнению решения Третейского суда в Гааге. В одной только Франции приставы успели арестовать более 120 российских госактивов на сумму 1 миллиард евро. И еще неизвестно, признают ли в этих странах законной отмену решений международного арбитража постановлением окружного суда. Тем более что адвокаты ЮКОСа намерены его обжаловать…
На последнем процессе, завершившемся на этой неделе, представители РФ выдвинули несколько доводов в защиту позиции России. Окружной суд, однако, обосновал свое решение, приняв во внимание лишь один из них, самый простой: Москва не давала согласия на разбирательства с отечественными компаниями в международном арбитраже. Такие слушания были бы возможны только после ратификации Россией Договора к Энергетической хартии, чего не случилось. Следовательно, налоговые меры, примененные к ЮКОСу, - чисто внутрироссийское дело, решенное в рамках законодательства РФ.
Незнание тонкостей юриспруденции не позволяет журналисту оценить глубину других, куда более хитроумных аргументов российской защиты. Но вот что бросается в глаза даже дилетанту: раньше руководителей ЮКОСа обвиняли в уклонении от налогов и просто в уголовщине. Потребовалось больше десяти лет судебных разбирательств по делам компании, прежде чем на процессах стали звучать заявления о том, что “олигархи незаконно приобрели акции ЮКОСа в 1995 — 1996 годах через банк “Менатеп”, а впоследствии незаконно консолидировали контроль над ЮКОСом и его дочерними компаниями”. Причем этот общеизвестный факт российская защита преподносит в качестве “новых данных”.
Почему только теперь? Да потому, что это неоспоримое суждение лишний раз напоминает о постыдной эпохе залоговых аукционов, от которых пошли, есть и здравствуют поныне, в отличие от ЮКОСа, большинство частных корпораций в России.
Сейчас это флагманы отечественной экономики. Только кто поручится, что её капитаны, случись что, не поставят страну на счетчик?

Александр Денисов Политика 24 Апр 2016 года 4402 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.