Политика

Серпом по киоскам?..

Городская администрация распространила пресс-релиз по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на территории Новокузнецка.
Я прочитал и, прошу прощения за бедность речи, просто обалдел. Цитирую: “…Дана отрицательная оценка существующей схеме, действующей в течение двух лет. Анализ экспертной группы подтвердил ее несостоятельность и неэффективность для жизнедеятельности города. И сегодня назрела крайняя необходимость принимать новую схему размещения нестационарных торговых объектов”. В чем же заключается эта “крайняя необходимость”? Более важных проблем у Новокузнецка не осталось? Кто виноват в доведении нашего города “до крайности”?..
То, что сегодня в Новокузнецке используется около тысячи киосков и различных модульных конструкций, авторов новой схемы никоим образом не устраивает: “Обеспеченность населения торговыми площадями составила на душу населения: продовольственные товары — 110%; непродовольственные товары — 102%… Рабочая группа сделала вывод — необходимо, во-первых, заняться оптимизацией мелкорозничной торговой сети и ее перепрофилированием. Во-вторых, рассмотреть возможность минимизации нестационарных торговых объектов. По подсчетам специалистов, их количество сократится на 302 объекта. Действующими останутся лишь около 700 единиц”, — радостно сообщает пресс-служба.
Что это? Глупость, провокация или попытка в очередной раз “подоить” коммерсантов? А может, выполнение негласного соглашения с владельцами строящихся торгово-развлекательных центров: а ну-ка, голубчики, зачистите-ка нам город, пусть народ охотнее ходит в бутики отовариваться… Так?
Был у нас тут один “мягкотелый” руководитель, вся инициатива которого была направлена на борьбу с расплодившимися киосками… Нынче другие песни — новый мэр проводит совещание за совещанием, терзает подчиненных требованием привлекать инвесторов, чтобы хоть какая-то копейка попадала в муниципальную казну… Зарплату бюджетникам за сентябрь с трудом наскребли. Выделение двухсот тысяч транспортникам на ремонт путей - достижение и праздник в одном флаконе. Замаячил призрак миллиардного кредита к концу года, иначе Новокузнецк-де просто загнется… Каждая копейка, собственно, на счету! И при этом они собираются выпинывать на улицу чиновничьим сапожищем бизнесменов, которые готовы содержать триста киосков, платить аренду земли, очищать от мусора и снега территорию, платить зарплату, подоходный налог с которой идет в городской бюджет…
А это ничего, что еще три года назад превышение нормативов по торговле в Новокузнецке составляло не 2 — 10 процентов, а 2 — 2,1 раза? Лучше стало жить народу оттого, что малый бизнес перекочевал в другие регионы? Не будем о киосках, “заточенных” на пиво: они исчезли сами, безо всяких “мудрых” распоряжений и “дислокаций”. С запретом на продажу табачной продукции еще ряд нестационарных объектов перестанет существовать. И поделом. Или перепрофилируется безо всяких указок из мэрии.
Но зачем принудительно ликвидировать павильоны и киоски, специализирующиеся на продаже цветов, фруктов, газет, продуктов и так далее? Они нужны горожанам, раз те покупают и пользуются. Если есть нарушения — привлекайте и наказывайте. Почешут репу и исправятся. Или сами тихо исчезнут.
Мы призываем бизнесменов, в отношении которых приняты несправедливые, приносящие убыток муниципальному бюджету, решения, обращаться к нам в редакцию. И не стесняйтесь называть фамилии специалистов, принявших такие решения. Страна должна знать своих героев.

Сергей Бабиков Политика 19 Окт 2013 года 1637 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.