Политика

“Седлай порты, надевай коня!”

В Вильнюс на саммит “Восточного партнерства” Виктор Янукович съездил, а договоры об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом все-таки не подписал.
Скорость, с какой руководство Украины меняет свои внешнеэкономические и политические приоритеты, сравнима с молниеносной сменой режимов в Киеве после Октября 1917 года, о чем живописует “Белая гвардия” Булгакова. Кто только ни въезжал тогда в Город на белом коне — и Центральная рада, и немцы со Скоропадским, и гайдамаки, и деникинцы, и поляки, и большевики. Однако такого коня, как нынче под Януковичем, чтобы сам окрас менял и не одной лишь буквой “Г”, а всеми буквами алфавита ходил, причем как кириллического, так и латинского… Такого справного коня ни у кого не было.
Всего лишь год назад вступил в силу договор о зоне свободной торговли между Россией, Беларусью и Украиной. И почти сразу правительство Януковича-Азарова стало пропагандировать идею такой же беспошлинной торговли с Евросоюзом, тем более что тот был очень даже не против заполучить еще один обширный либерализованный рынок на Востоке.
Не станем вдаваться в споры о конкурентоспособности украинских товаров в Европе, об известных условиях, которые были поставлены Киеву в ЕС, а также об “истинных поползновениях Запада, имеющих геополитический характер”… В дискуссии на эти темы, если не вовлечены, то уж точно посвящены все домохозяйки от Лиссабона до Владивостока, у которых вещает телек на кухне. Отметим только пару бесспорных фактов.
Подготовленный проект о торговой ассоциации Украины с Евросоюзом никак “не ассоциировался” с экономическими интересами России, чьи таможни на западной границе превратились бы в таком случае в проходные дворы. А, во-вторых, договор с ЕС автоматически исключает вступление Киева в Таможенный союз, на которое очень рассчитывает Москва. Под это дело Украине в последний год давались и кредиты, и скидки на газ…
Однако правительство Януковича так красочно рассказывало своим гражданам об особой миссии Украины опекать контакты между Западом и Востоком, что, похоже, и само прониклось убеждением, “как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором были бы по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян…” И только буквально накануне саммита в Вильнюсе украинские власти сообразили, что открытие границ для “европейских ценностей”, имеющих товарно-денежное выражение, таит угрозу местной экономике и приведет к падению торговли с Россией. И даже не столько сообразили сами, сколько им подсказали.
Подсказала та же Европа — тем, что, потребовав от Киева перехода украинской экономики на евростандарты, отказалась кредитовать этот евроремонт. Ну и, конечно, Россия напомнила что почем, чем моментально вызвала вопли насчет “имперского диктата”. Только нас, россиян, на мой взгляд, должно беспокоить другое.
Известно, что накануне своего публичного заявления о временной приостановке на пути к европейским ценностям Виктор Янукович встречался, и не один раз, с нашим президентом. И, судя по всему, Владимир Путин “продиктовал” своему коллеге перечень новых преференций Украине. Геополитика!
Конь под Януковичем, конечно, дюже справный, только в коня ли российский корм? Ведь непременно заржет перед очередными выборами про то, что его плеткой загоняют в Таможенный союз. Может, стоило поискать другой адресат для братской антикризисной помощи? К примеру, оказать её своему собственному народу, качество жизни которого, если заглянуть в справочники, уступает даже показателям прибалтийских государств. Это при том, что их ресурсная база не идет ни в какое сравнение с российской, а “еврореформа” там считается вроде как провальной. Может оно и так, только по Индексу развития человеческого потенциала и даже просто по ВВП на душу населения в измерениях паритета покупательной способности они впереди России.
Так обрати, родимое правительство, свой геополитический интерес к собственному населению. Оно будет очень признательно, ежели его жизненные стандарты приблизятся к европейским. А там, глядишь, и украинская оппозиция выйдет на майдан с требованием присоединиться к союзу, где так вольно и комфортно дышится человеку.

Александр Денисов Политика 30 Ноя 2013 года 1196 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.