Политика

Рублишко – стреляный воробьишко

Рублишко знает, когда взлетать. Ну, если не взлетать, то по крайней мере трепыхаться. Ведь, казалось бы, камнем падал, а перед самой пресс-конференцией президента вдруг взял да и ожил. Может, их надо чаще устраивать?
Умеет Владимир Владимирович воодушевить: во вступлении к ежегодной пресс-конференции на студии ВГТРК “Россия” коротко напомнил, что бюджет в уходящем году будет исполнен с профицитом, у нас отличное внешнеторговое сальдо, совсем небольшой госдолг на рынке зарубежных заимствований и вдобавок случился рекордный урожай. Правда, ВВП подгулял — за 10 месяцев только +0,7 процента. Однако в будущем рост неизбежен, считает президент. При самом пессимистичном прогнозе через пару лет все наладится. И насчет рублевого курса паниковать не стоит — Центробанк принимает меры “в целом в правильном направлении”, хотя и с некоторым опозданием.
Владимир Путин изложил свое представление о том, что следует предпринять для оздоровления российской экономики. Главное — надо заняться диверсификацией и позаботиться о ликвидности банков, с условием, что они обеспечат доступ населения к ипотеке, а бизнеса — к кредитам на развитие производства. Правда, не совсем понятно, как это сделать при ключевой ставке Центробанка в 17 процентов.
Речи о необходимости диверсификации производства, которые мы слышим с конца прошлого века, напоминают клятвенные обещания наркозависимого “слезть с иглы”, с той лишь разницей, что наркоманы так долго не живут. Отечественная экономика оставалась сырьевой и при ставке рефинансирования в два раза меньшей. Как сказал президент, 80 процентов обращений бизнеса в правительство — это проекты по освоению новых месторождений. Однако он надеется, что в нынешних условиях инвестиции пойдут прежде всего в обрабатывающую промышленность.
Куда большей определенностью отличались ответы Владимира Владимировича о внешней политике РФ — об отношениях её с Украиной, Турцией, Ираном, Китаем, странами Запада. Президент недвусмысленно дал понять, что воссоединение Крыма с Россией — свершившийся факт, и этот вопрос не подлежит пересмотру. Того, кто лелеет мечту увидеть нашу державу в образе медведя на цепи, чучела или шкуры на полу, постигнет глубокое разочарование.
К сожалению, пресс-конференция не прояснила некоторых других животрепещущих вопросов. К примеру, так и не были названы “известные всем спекулянты”, покусившиеся на курс рубля. Не вполне удалось установить и четкую границу, отделяющую радикальную оппозицию от “пятой колонны”. (Путина спросили, не чувствует ли он своей ответственности за то, что последнее определение раскалывает общество.) Разве что приведенная президентом цитата из Лермонтова дает основание думать, что дело тут в способности того или иного ниспровергателя режима сочувствовать Отечеству, а не злорадствовать по поводу его бед.
Кстати, о трепетных чувствах. Журналистка из Воронежа выразила озабоченность “подруг моей тети” одиночеством президента. Тот передал тете и её подругам горячий привет и дал понять, что в личной жизни у него все в порядке — любит и любим. Так что тем, кто неровно дышит в сторону Владимира Владимировича, не остается ничего другого, как только сублимировать свои чувства в президентский рейтинг.

Александр Денисов Политика 20 Дек 2014 года 973 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.