Политика

Признаки жизни

Вчера местное отделение КПРФ митинговало на Площади общественных мероприятий за установку в городе бюста товарища Сталина

054_21_2015.jpgПервый секретарь горкома товарищ Бураков даже назвал собравшихся, несколько десятков человек, “сталинцами”, подчеркивая этим, что до 1961-го наш город носил гордое имя вождя. Некоторые “сталинцы” пришли с цветами, возможно, вообразив, что бюст уже установлен. Вовсе нет: его пока не имеется даже в проекте, и цель мероприятия - заручиться общественной поддержкой и побудить городскую администрацию побыстрее решить вопрос с землеотводом под установку памятника. Предложений два: бульвар Героев или площадка перед бывшим горкомом КПСС на Свердлова, 20. Деньги на изготовление и установку, со слов Буракова, не проблема: по смете работы и материалы должны уложиться в 2 миллиона рублей, при этом ЦК КПРФ обещал обеспечить финансирование; от добровольных пожертвований граждан, однако, коммунисты также отказываться не намерены.

Собравшиеся единогласно поддержали резолюцию о необходимости установки бюста Иосифа Виссарионовича — патриота и державника — в целях воспитания этих качеств в подрастающем поколении.

…В Новокузнецке лики генералиссимуса, выставленные на публичное обозрение, в страшном дефиците. Кроме барельефа у проходной НкАЗа, вроде и нет нигде больше. А ведь были времена, когда изваяния и портреты Иосифа Виссарионовича услаждали взор новокузнечан, вернее, жителей города Сталинска, если не на всякой улице, то в любом казенном помещении непременно.

Однако в конце пятидесятых — начале шестидесятых годов КПСС, в отличие от теперешней КПРФ и своей предшественницы ВКПб, к этому лакокрасочному буйству и к вечной музыке бронзы, гранита и гипса во славу покойного вождя отнеслась крайне критично. Ввиду известных разоблачений, последовавших на XX и XXII съездах партии. В общем, свергли тов. Сталина с пьедестала — демонтировали, снесли и вынесли. В том числе и в Сталинске, который стал Новокузнецком. И только таксисты семидесятых — люди с железными характерами и фиксами — твердо помнили “при ком был настоящий порядок” и упрямо лепили образ отца народов к ветровому стеклу. Видимо, приверженцам стиля брутального вождения импонировал вождизм как таковой.

В те времена мне в руки попала книжка “Кузнецкстрой в воспоминаниях”, изданная, как ни странно, еще в 1934 году. Можно, конечно, иронизировать насчет проворного тогдашнего агитпропа — комбинат едва успели построить, а мемуары уже были готовы. Но, прочитав книжку, я понял, что кузнецкстроевцы были искренне убеждены в том, что творят историю. У них было другое восприятие времени, что доказывали рассказы ударников, парторгов и спецов, из монологов которых и составлена книга. Она просто ошеломляла читателя страстью и горькой правдой, сочетанием пафоса и бытовых деталей, гордостью за построенный комбинат и сожалением, что победа мировой революции не так близка, как хотелось бы.

Но больше всего поразило другое. Когда я стал наводить справки о том, как сложилась дальнейшая судьба этих людей, выяснилось, что буквально через три — пять лет после издания книги половина из них была расстреляна или отбыла в лагеря. Такая вот местная выборка в дополнение к общесоюзной статистике предвоенных репрессий.

Мне меньше всего хотелось бы возбуждать газетные дискуссии типа какова роль Сталина в индустриализации страны, в Победе над фашизмом, в становлении СССР как великой державы. Но думаю, что история, сплющенная в памятную доску, на которой перечисляются одни достижения и заслуги, приличествует, скорее, фараонам, чем политическим фигурам XX столетия. В общем, не стоит, товарищи из КПРФ, упрощать оценку крайне неоднозначного исторического деятеля, как и народную память о нем.

…Наткнулся в Интернете на загадочный заголовок: “На Марсе выявлены признаки современной местной жизни”. По ходу чтения выяснилось, что ни местных органов власти, ни местных изданий, ни даже местной хоккейной команды на четвертой от Солнца планете, увы, не обнаружено. Просто заголовок не очень удачный - машинный перевод, знаете ли. Зато какая удача выпала ученым! В заметке, перепечатанной с сайта НАСА, сообщалось: марсоход Curiosity вновь добурился до молекул метана в инопланетном грунте. А это, если опустить ученые подробности, подтверждает, что жизнь на Марсе все-таки есть! Простейшая, примитивная, микробная, но есть.

В Кузбассе этого метана, как известно, дыши — не хочу. И, может быть, поэтому местная партийная жизнь проистекает в простейших формах. И только перед выборами.

Валентин Волченков (фото)

Александр Денисов Политика 16 Май 2015 года 977 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.