Политика

“Отморозки” и оттепель

Начнем издалека, с заоблачных высот. На прошлой неделе нетрезвый дебошир заставил изрядно понервничать авиапассажиров и экипаж рейса Москва — Кемерово. Пересев самовольно во время полета в салон бизнес-класса, он требовал спиртного, громкогласно сквернословил и не давал прохода стюардессам. Экипаж был вынужден запросить по радиосвязи наряд полиции к трапу после приземления.
При появлении полицейских дебошир притих, исполнившись благодати, каковую, по его словам, обретает всякий раз при встрече с любимым городом. Возмездие, однако, было неотвратимым — аж 500 рублей административного штрафа! Для сравнения, такой же суммой рискует рассеянный пешеход, переходя улицу вдали от “зебры”.
Теперь возьмем другой случай из практики вынесения наказаний, определяемых Административным кодексом РФ. В том же Кемерове 27 февраля на марш памяти Бориса Немцова вышли полтора десятка человек, полагавших, что они имеют на то полное право, поскольку уведомили городскую администрацию о своей акции в сроки, предусмотренные законом. У властей на этот счет оказалось другое мнение. Половина “марширующих” была задержана полицией. Троих из них в Центральном райсуде Кемерова оштрафовали — каждого на 10 тысяч рублей. Мало того, двоих участников акции подвергли административному аресту сроком на 10 суток.
Как вам такая вилка в определении наказания? 500 рублей за удовольствие “оттянуться в полный рост” во время полета авиалайнера и 10 тысяч в придачу к “10 обедам в изоляторе” за… А, кстати, за что? Какие такие устои общественной безопасности раскачивают люди, которые в соответствии с Законом “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” уведомили местные власти о своих намерениях, и муниципалитету оставалось лишь согласовать технические детали проведения мирной акции?
Так или иначе, дальше автозака шествие не продвинулось. Кто-то влез в него сам, уступая настойчивым просьбам полицейских, кого-то пришлось загружать, а с кем-то особенно непонятливым, судя по роликам в Интернете, “детали согласовывали”, навалившись впятером и уткнув его носом в асфальт.
“Есть же на свете отморозки!” — написал некто в “коментах”, не пояснив, кого он имел в виду — задержанных или полицейских. Но в любом случае он был не прав. И не только потому, что в тот день в Кузбассе царила оттепель. Примечательно, что уже после марша замминистра МВД Александр Горовой высказался в том духе, что отказы муниципальных чиновников согласовывать такие акции сами по себе провоцируют беспорядки. Приходится применять силу там, где изначально никто не помышлял о гражданском неповиновении и тем более не думал оказывать сопротивление полицейским.
Кроме того, чтобы пресечь несанкционированную акцию нужны спецподразделения и техника в количестве, которое на порядок больше, чем при сопровождении согласованной демонстрации. Словом, генерал МВД попросил не подставлять полицию без нужды.
Не стоит искать “отморозков” и среди протестующих. Хотя бы потому, что повод для марша 27 февраля был более чем веский — годовщина убийства одного из лидеров внепарламентской оппозиции. Понятно, что именно определения “оппозиционный” и “внепарламентская” рождают настороженное отношение чиновников к памяти о Борисе Немцове. (Если не ревность к покойному, который в свое время достиг куда больших чинов, чем они.) Но чего не стоит забывать точно, так это того исторического факта, что сама российская государственность постсоветского образца возникла по существу из акций гражданского неповиновения, “несогласованных с руководством”.
Траурный митинг в память Бориса Немцова в Кемерове все-таки состоялся. Это произошло утром 1 марта на набережной Томи. Провели митинг десять активистов кемеровских отделений партий “Яблоко” и “Демократический выбор”. Им вроде бы тоже не согласовали заявку в муниципалитете, но в то же время дали понять, что, ежели поутру и по-быстрому, то, пожалуй, можно будет и помянуть. Митинг посетил наряд полиции. И присутствующие, и надзирающие за ними, по отзывам той и другой стороны, вели себя корректно.

Александр Денисов Политика 06 Мар 2016 года 4213 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.