Политика

Обошлось без дебатов

Третье заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов прошло на удивление спокойно и динамично. Даже решения, по которым было немало споров в процессе подготовки проекта (например, об упразднении Общественного совета по ЖКХ), принимались единогласно. Вероятно, все копья депутаты сломали в ходе заседаний комитетов и рабочих групп, так что к сессии поводов для жарких дебатов не осталось. 

Заместитель главы города Андрей Федорчук ознакомил депутатов с дополнительными мерами “по обеспечению безопасности населения на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания”. Он рассказал о деятельности властей по усилению антитеррористической защищенности мест, где возможно массовое пребывание людей, — магазинов, торгово-развлекательных центров, учреждений культуры и спорта, образования, социальной защиты и так далее. Более 600 объектов проверено на соответствие требованиям антитеррористической безопасности. Каждый шестой объект - предприятие торговли. Но оформить и утвердить соответствующие паспорта безопасности торопятся далеко не все торговые организации. По словам Андрея Владимировича, среди таких “неторопливых” — система магазинов “Мария-РА” и сеть “Магнит”. 
Существуют проблемы, требующие скорейшего решения, и в учреждениях образования. Не везде есть системы видеонаблюдения, в большинстве учреждений контрольно-пропускной режим днем осуществляется дежурными администраторами или учителями, а ночью — штатными сторожами, которые не обладают специальными навыками, необходимыми для охраны объектов, и не могут обеспечить безопасность детей. Кроме того, физически и морально устарела пожарная сигнализация, монтаж которой проводился в образовательных учреждениях в начале 2000-х годов. Так что надо проводить ее поэтапную замену на более совершенную. Те же трудности - в учреждениях спорта, здравоохранения, социальной защиты населения. 
В сентябре было проведено обследование Новокузнецка на предмет внедрения аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”, который объединит в сеть аппаратные комплексы и средства автоматизации для обеспечения безопасности населения. Сейчас идет анализ финансовой составляющей проекта, и, по предварительным данным, стоимость программного обеспечения и компьютерной техники составляет полтора миллиарда рублей. 
Кроме того, совет проголосовал за внесение изменений в бюджет Новокузнецка на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, единогласно одобрил избрание нового состава Молодежного парламента и утвердил персональные составы комитетов. Самым многочисленным стал комитет по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям — 33 депутата. 
Ольга Осипова.
Ольга Осипова. Политика 17 Ноя 2016 года 851 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.