Политика

Об аллее Алиева, хиджабе и еврейских песнях

Новокузнецкие националисты вновь напомнили о себе. В ряд городских и федеральных СМИ разослано письмо, адресатом которого значится глава города Новокузнецка С.Н. Кузнецов. Без должного пиетета участники “Русского патриотического клуба” обвинили мэра в том, что тот идет на поводу у азербайджанской и других диаспор. 

“…Мы заметили, что вы любите, что называется, на халяву поесть жареной баранины под азербайджанским флагом и пройтись с умным видом по Арт-скверу под еврейские песни. Мы помним, что церемония вашего вступления в должность была “украшена” девочкой в хиджабе, а работы по косметическому ремонту здания администрации Новокузнецка выполняли рабочие, которые с трудом говорили по-русски. Мы помним, что вы запретили проведение митинга в поддержку русскоязычного населения тогда ещё украинского Крыма, в своё время…” — заявили националисты. Добавив для верности, что такое поведение политика и в целом городских чиновников “в условиях финансово-экономического кризиса, роста безработицы и озлобления населения на фоне падения у него доходов может стать детонатором в городе процессов, о последствиях которых можно только гадать”.
Поводом же для выражения протеста и нелицеприятных оценок (процитированная часть далеко не самая “жесткая”) послужило рассмотрение архитектурно-градостроительным советом при главе города эскизного проекта “Аллеи дружбы имени Гейдара Алиева” на улице Грдины.
Мы переслали во вторник письмо самому Сергею Кузнецову, попросив прокомментировать информацию и сообщить, в самом ли деле планируется переустройство аллеи на улице Грдины (где, к слову, построен ресторан “Азербайджан”) - в целях увековечивания памяти азербайджанского президента, руководившего страной с 1993‑го по 2003 год. 
Глава города попросил некоторое время на выяснение ситуации, после чего дал свои комментарии.
Сергей Кузнецов: — Этот вопрос действительно рассматривался на градсовете. Но создания такой аллеи никто не согласовывал и не обещал. Я на этом заседании не присутствовал, к сожалению. Сегодня я выяснил у Токарева (А.В. Токарев — председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка. — Прим. авт.), что предлагалось. Он рассказал, что обсуждение этой идеи носило ознакомительный характер. Да, есть инициаторы, которые хотят сделать красивую аллею в честь Гейдара Алиева. Но этот вопрос им не согласован, разрешения не дано.
— Почему обсуждение носило закрытый характер? Как и предыдущее заседание градсовета, где значимые для города вопросы обсуждались без присутствия представителей СМИ?
— Здесь есть недоработка. Я указал Токареву, что рассмотрение предложений на градостроительном совете должно проводиться гласно, журналистов надо приглашать… И мне нужно принимать участие. Это важные вопросы. И они будут обсуждаться гласно и открыто, журналистов будем звать, это я вам обещаю. Более того, мы планируем знаковые для горожан аспекты выносить на “городской референдум” — всенародное обсуждение на интернет-площадке, и принимать решение только с учетом мнения граждан.
Надо понимать, что в городе такой порядок: кто что-то хочет сделать, построить, обустроить — все эти вопросы, касающиеся облика города, проводятся через градсовет. И предложения поступают самые разные — от дельных и важных до “бредовых”, которые никогда не будут осуществлены. Не нужно путать обсуждение предложений с вынесением решения. По вопросу “аллеи Алиева” принято решение “отказать”, и не надо этим спекулировать.
— Азербайджанская диаспора в Новокузнецке, насколько я знаю, одна из наиболее многочисленных. В городе немало коммерческих предприятий, организованных азербайджанцами. Можно ли говорить об особом отношении городской администрации к этому народу?
— Новокузнецк — многонациональный город. Мы уважаем все национальные диаспоры, способствуем проявлению их самобытности, у нас действует координационный совет некоммерческих организаций, через который проводятся инициативы, выдвигаемые представителями разных национальностей. В Арт-сквере проводятся мероприятия, позволяющие проявить этнические особенности, общинность, лучшие качества, присущие народам… Когда меня угощают, я не могу отказаться — ведь это идет от чистого сердца. Искренне. Отказать - значит обидеть людей. Я этого не хочу. Я ем у шорцев, у украинцев, у русских, у евреев и так далее. Лепешка, квас… Угощают с чистой душой, это проявление дружеских чувств, симпатии. Люди показывают свою самобытность, поют национальные песни, танцуют, значит, ощущают себя здесь как дома. Это здорово!
Что касается отношения к выходцам из Азербайджана — оно позитивное. Но это в случае, если люди не нарушают закон, санитарные нормы и так далее. Вы знаете, что сейчас мы убираем павильоны и киоски с шаурмой. Азербайджанцы этим очень недовольны. Но мы будем продолжать это делать, чтобы был порядок, чтобы люди не травились.
— Много убрали?
— Пока снесено пять. Будет снесено еще пятьдесят. Или больше, если потребуется. А те, кто торгует без нарушений и нареканий, пусть работают на здоровье.
Да, вопросы взаимоотношений между представителями разных национальностей, вероисповеданий очень “тонкие”, скажем так. И не всех устраивает, как ведут себя некоторые гости города, особенно в случаях, когда их деятельность носит криминальный или близкий к тому характер. И число сторонников националистических идей среди горожан не так уж и мало.
Но стоит ли переносить негативное отношение к отдельным гражданам на всех представителей конкретной национальности или религии? Ответ очевиден: если мы не хотим роста межнациональной напряженности, проявлений экстремизма - не стоит. За дела и делишки должны отвечать именно те, кто их совершил, невзирая на национальную и конфессиональную принадлежность. А местные власти и правоохранительные органы обязаны позаботиться о том, чтобы виновные не ушли от возмездия.
И напоследок: кушать долму, хачапури, галушки, мацу, мамалыгу или пряники, когда тебя на празднике угощают, от всей души, никому не зазорно. Тем более мэру. 
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 28 Июл 2016 года 3282 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.