Политика

Новости по поводу старости

Злые языки утверждают, что власти определили стоимость голоса пенсионера на предстоящих выборах. И равна она якобы 5 тысячам рублей. Именно такую компенсационную выплату пообещал пенсионерам Дмитрий Медведев. Пообещал взамен индексации пенсий и только к январю, но зато сразу всю сумму и всем получателям пособия по старости, включая тех, кто продолжает трудиться, а также инвалидам и тем, кому выплачивается социальная пенсия.
Злые языки несколько укоротились после того, как премьер сообщил еще более значимую новость, а Владимир Путин подтвердил его слова во вторник на встрече с кандидатами от партии “Единая Россия”: в 2017 году власти планируют вернуться к прежнему порядку индексации пенсий в полном объеме. Оба отметили, что инфляция в этом году ожидается на уровне 5,7 — 5,9 процента — в два раза меньше, чем в прошлом году, так что есть возможность поддержать рублем старшее поколение, считают президент и председатель правительства.
Спору нет, это хорошие новости, даже если они выглядят как предвыборное обещание, исключительно вовремя доведенное до сведения мощного электорального ресурса числом в 43 миллиона россиян. (Побольше бы такого популизма!) Споры вызывает другое: откуда возьмутся деньги? Ведь в Пенсионном фонде хронический недобор. Эксперты гадают, называя в качестве возможных источников финансирования то Фонд национального благосостояния, то доходы от возможной приватизации, то уповают на некую экономию в казне, которая, глядишь, образуется в конце четвертого квартала.
Допустим, 200 миллиардов рублей, необходимые для разовой выплаты в январе, где-нибудь, да отыщутся. Минфин найдет- таки требуемую сумму, утешившись тем, что единовременная компенсация в силу её “непредусмотренности параграфом” не будет, по крайней мере, учтена при расчете базы для последующего повышения пенсий. Но где взять средства для того, чтобы выйти в 2017 году на режим индексации в полном объеме на уровне фактической инфляции? Как обещано президентом и премьером и как того требует, между прочим, закон. Разве с прошлой зимы, когда правительство втрое урезало индексацию (а для работающих пенсионеров и вовсе её обнулило), ситуация с федеральным бюджетом принципиально изменилась к лучшему? У нас что, сокращается дефицит в казне? Нет, он, наоборот, растет…
А между тем Росстат недавно преподнес крайне неприятную новость: в России впервые с 1999 года — а этот год служит своеобразной точкой отсчета в развитии нашей экономики — наметилась тенденция к сокращению реального размера пенсий. Начавшийся в прошлом году спад этого показателя на 3,8 процента продолжился в первом полугодии нынешнего — еще на 3,6 процента. Как утверждает статистика, в наиболее сложной ситуации оказались пенсионеры, проживающие в смешанных домохозяйствах (семьи, где есть дети и работающие взрослые), так как реальные зарплаты тоже падают, соответственно уменьшается доход на члена семьи.
Все это наводит на мысль, что после выборов следует ждать особых новостей по поводу старости. Рискну предположить, что соискателям пенсии начнут “прибавлять по пятерочке”. Но не тысяч, а годков — к возрастному пенсионному порогу.
Александр Денисов Политика 10 Сен 2016 года 1288 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.