Политика

“Народный сход” с ума

В предновогодние дни, когда снова полыхнуло в Волгограде, олимпийский огонь тоже находился в Поволжье — на пути из Мордовии в Казань. Лишний раз подтвердились опасения, что террористы намерены на свой манер встретить и сопроводить сочинскую Олимпиаду.
Не будь её, террористы, конечно же, нашли бы какие-нибудь другие поводы для смертоубийств. Но в Сочи-2014, в силу международного статуса Игр, они явно усматривают уникальный шанс “испортить праздник в мировом масштабе”.
“Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях. Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей”, — заявил Владимир Путин.
Комментариев тем не менее множество. Правда, по поводу мотивов террористов - меньше всего. Чего там толковать для исламских радикалов Олимпиада — “сатанинские игрища”, и этим все сказано. Комментируются главным образом ошибки власти. Ей в очередной раз досталось за выбор места проведения Игр, за безработицу на Северном Кавказе, за вялотекущую борьбу с коррупцией, за непрофессионализм силовых структур, за многозначительные намеки (но не более того) на зарубежные государства, спонсирующие террор…
Власть критикуют, и есть за что. Всё перечисленное выше было бы наверняка высказано на волгоградском “народном сходе”, созванном благодаря Интернету буквально через несколько часов после взрыва в троллейбусе. Полиция, однако, его разогнала, проявив тот самый профессионализм, в котором ей отказывают. Не сделай она этого, не исключено, что был бы еще один взрыв — в толпе митингующих.
“Народный сход” все равно состоялся, но только в виртуальном виде — в социальных сетях. Зато всероссийского размаха. Там много чего было сказано с чувством и по делу. Но, признаться, чаще и громче всех здесь витийствовали насчет “чрезмерно дорогой цены, что мы платим за лояльность Кавказа”, который, разумеется, “пора перестать кормить”. Патетические призывы “вспомнить, что мы русские”, больше того — “арийский народ”, перемежались конспирологическими теориями, популяризаторы которых давно и бесповоротно убеждены в том, что “взрывы — дело рук эфэсбэшного режима”…
Над тем, зачем это режиму — “подрывать народ”, когда власть заинтересована как раз в социальном спокойствии, комментаторы голову особо не ломают. Как и над следующим статистическим фактом: самую крупную этническую общину многонационального Северного Кавказа (треть всего населения этого федерального округа) составляют русские, а не какие-то “злые горцы”.
Такое впечатление, что чем больше россияне приобщаются к Интернету, тем сильнее они подвержены соображениям, которые лет этак двести назад явились причиной холерных бунтов, когда в губерниях, отмеченных эпидемией, с воодушевлением отлавливали гарнизонных “ахвицеров и фершалов” и топтали их до смерти. “Народ-то, он, вишь, отравителей завсегда нутром чует”.
Как на грех, один из подозреваемых во взрыве Волгоградского вокзала — Павел Печенкин — прежде, чем подался к террористам, работал фельдшером на “скорой помощи” в Казани до середины позапрошлого года. Что заставило еще одного русского парня “записаться” в исламские фанатики, предав к тому же, помимо прочего, свой профессиональный долг?
Боюсь, Печенкин испечен там же, что и “славянские арийцы”. В виртуальной печке, где “речи гудят — красны и горячи”, но при этом страшно угарны, поскольку дико невежественны.

Александр Денисов Политика 04 Янв 2014 года 1215 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.