Политика

На финишную прямую…

…выходит кампания по выборам губернатора Кузбасса

Вчера, 3 августа, в 18 часов истекло время, отведенное на подачу в областную избирательную комиссию документов на регистрацию кандидатами, выдвинутыми на высокий пост.

Мы связались с избиркомом около 14 часов. Представитель комиссии Михаил Пименов сообщил, что пятеро кандидатов к этому сроку пакеты документов сдали. Уточнив, что у каждого из них имеются и подписи в поддержку от депутатов и глав муниципального уровня.

Это Алексей Диденко (ЛДПР), Юрий Скворцов (“Патриоты России”), Владимир Волчек (СР), Аман-гельды Тулеев (ЕР), Виктор Шаламанов (КПРФ).

Виктор Смирнов (самовыдвижение) на момент подготовки номера в печать документы еще не сдал (по телефону он сообщил, что завершает оформление пакета и намерен успеть доставить его в избирательную комиссию до 18 часов).

Как мы уже сообщали на прошлой неделе, седьмой кандидат, Евгений Артемьев (“Яблоко”), “сошел с дистанции”, не сумев пробиться через “муниципальный фильтр” (собрать подписи минимум 214-ти муниципальных депутатов и глав муниципалитетов).

Наряду с документами, необходимыми для регистрации в качестве главы региона, каждый из выдвинутых кандидатов в губернаторы представил три кандидатуры в Совет Федерации. В случае избрания один из этого списка будет представлять наш регион в верхней палате Федерального собрания.

Что теперь? Областной избирательной комиссии надлежит проверить представленную документацию и вынести решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. После того как гражданин обретает кандидатский статус, он может быть лишен его лишь по решению суда либо по собственному желанию, подав соответствующее заявление в избирком.

Напомним, выборы главы региона состоятся 13 сентября. Ждать осталось недолго.

Сергей Бабиков Политика 04 Авг 2015 года 3256 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.