Политика

Мыло с запахом хрустящего рубля

“США и Евросоюз практически объявили крестовый поход против угля. Принимают специальные законы по сокращению угольной генерации, по запрету его использования на теплоэлектростанциях под видом заботы об экологии”. С таким заявлением выступил Аман Тулеев, оглашая в четверг бюджетное послание на 2016 год.
Соединенные Штаты, между прочим, сами из числа мировых лидеров угледобычи — второй номер после Китая. А тот, к слову, уже взял курс на газификацию. Так против кого конкретно построился Запад свиньей на этот раз? Думается, депутаты, которым было адресовано послание, как и рядовые телезрители, смотревшие сессию облсовета по четырем телеканалам, сообразили, на чей огород рылом наезжают.
Только как оборонить наш экспортоориентированный, но все равно родной, углепром Кузбасса, когда, по оценке самого же Амана Гумировича, перепроизводство угля на мировом рынке достигло 100-150 миллионов тонн, а цена на него “падает, падает и падает”?
Чтобы вырулить из сложившейся ситуации, необходимо “работать в ручном режиме”, считает губернатор. И сообщил, что по итогам 2015 года Кемеровская область добудет 213 миллионов тонн угля. Понятно, что, говоря о “ручном режиме”, глава региона имеет в виду не кайло и лопату, а поворотливый менеджмент. Но, перефразируя древнюю поговорку, как-то так у нас получается, что если Магомет не идет к горе угля, то на горе идут на рекорд. Поднатужась, добывают на парочку-другую миллионов тонн больше, отчего уголь становится еще дешевле, а покупатель Магомет сговорчивее…
В прошлом году Кузбасс добыл 211 миллионов тонн, а ведь еще двумя годами ранее, после землетрясения в районе Бачатского разреза, не кто другой, как Аман Тулеев, заявлял, что предел техногенной нагрузки на регион — в районе двухсот. А с десяток лет назад он же обозначал потолок возможной добычи и вовсе 170-180 миллионами тонн.
Войдем в губернаторское положение: угольная отрасль обеспечивает самые большие инвестиции в экономику области. В 2015 году вложения исчисляются суммой в 50 миллиардов рублей, почти на 10 процентов больше, чем в предыдущем.
Связь между объемом инвестиций и величиной налоговых отчислений вполне очевидна. Но Аман Тулеев решил лишний раз напомнить о ней, сообщив на сессии, что поручил раздать чиновникам мыло “с запахом хрустящего рубля”. Судя по всему, для того, чтобы те думали о налоговой базе даже в бане с инвестором. Почти по Леониду Филатову: ставишь шайку между ног - сразу мысль: а как налог?
Памятка от губернатора не лишена смысла, хотя кто поручится, что мыло с запахом хрустящего рубля будет вызывать исключительно полезные для казны ассоциации. Но, во всяком случае, человеку в бане было бы логично задуматься о том, как обезопасить экономику и, соответственно, бюджет от мыльных пузырей, которые, случается, лопаются с оглушительным треском.

Александр Денисов Политика 22 Ноя 2015 года 2152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.