Политика

Может, и монархию взад вернём?..

Новокузнечан хотят лишить всенародно избранного мэра.

Во вторник на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления и правопорядку в числе прочих вопросов рассмотрели обращение неких председателей СТОСов. Председатели обратились в Совет с предложением… упразднить принцип выборности главы города Новокузнецка избирателями — во имя экономии бюджетных средств. Для этого депутаты Совета-де должны обратиться в облсовет с инициативой отмены прямых всенародных выборов градоначальника. 
Как тогда будет называться должность - сити-менеджер, примар, бургомистр, пан голова или еще как-то позаковыристее, председатели советов территориального общественного самоуправления не конкретизировали. Ну и вообще просто, так сказать, предложили. Как бы “инициатива снизу”… Решение должны принять депутаты на заседании 24 апреля, в понедельник. Потому что во вторник решением губернатора в Новокузнецке Радоница, родительский день. Местное самоуправление отдыхает.
Вот так незаметно, но настойчиво это самое самоуправление, с такой помпой введенное в разгул демократии 90-х еще в прошлом веке, упраздняется, подменяется “мудрым” руководством из областного центра. Что, собственно, противоречит общим принципам организации местного самоуправления, по которым муниципалитет самостоятельно решает местные вопросы. Это все более заметно даже в таком большом и значимом городе, как Новокузнецк. Давайте не забывать, что мы, несмотря на отсутствие статуса областного центра, входим в тридцатку крупнейших городов России, по численности примерно равны Кемерову (плюс-минус несколько тысяч — рамки статистической погрешности, хотя формально столица региона нас уже несколько обошла).
Кто забыл, напомню времена двадцатилетней давности, когда Новокузнецк не имел выборного мэра, а тогдашний глава городской администрации Геннадий Мирошников во всем зависел от главы областной администрации Михаила Кислюка. Тогда я сравнивал градоначальника и руководимую им администрацию с избушкой на курьих ножках, по стойке “смирно” всматривающейся в туманную северную даль: чего там изволит областной центр? Куда идти? Что говорить?.. Сам Кислюк также не избирался, но назначался. Что вполне устраивало и его, и еще более дальнюю западную даль. Не устраивало только граждан, к которым все эти избушки поворачивались понятным местом. 
Напомню и то, как бурно и драматично проходили выборы мэра в апреле 1997-го, настоящие, не бутафорские, выборы! И как победивший не без труда, получивший тогда реальную поддержку избирателей мэр Сергей Мартин начал энергично перестраивать город, как Новокузнецк за считанные годы изменился в лучшую сторону, похорошел и помолодел… 
Могу напомнить и последующие “безальтернативные” выборы, когда политическая борьба подменялась ее видимостью. И чем беспардоннее были политические моноспектакли, тем безрадостнее становилось реальное состояние городского хозяйства. Вкупе с безапелляционным перераспределением налоговых поступлений в пользу верхних эшелонов власти. 
Затем появились и признаки фальсификации выборов. Оценить масштабы их очень сложно по причине упорного нежелания следственных органов расследовать выявленные факты. Пресечь нарушения - по той же причине — практически невозможно. Нет дела — нет результата — нет острастки…
Но все тайное становится явным. А когда источник суверенитета, народ, ощущает, что он искусственно “отодвигается” от реального участия в управлении социальной или политической системой (от управления домом до управления государством — вопрос лишь в масштабах и сложностях надстроек и настроек), система реагирует на это соответствующим подлым образом. Она перестает видеть данного человека, воспринимать его самого, его потребности, волю. До какого-то момента это устраивает находящихся “наверху”. А потом вдруг возникает бунт, путч, революция, майдан или еще что похуже. Адекватная власть, предвосхищая проблемы, идет на либерализацию (из последних примеров - введение выборности губернаторов после “болотной” встряски). Неадекватная пытается “затянуть гайки”, подменить фальшь-выборы отсустствием выборов.
Но ведь и это мы уже проходили. Ничего хорошего в этом, знаете ли, нет. Увы.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 21 Апр 2017 года 1841 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.