Политика

Кто босс у “шефа”?

Новокузнецкие, парижские и нью-йоркские таксисты ездят по разным маршрутам, но одинаково жаждут, чтобы власти поставили “кирпич” на пути их нечестных конкурентов.
В Европе и Америке в прошлом году дело дошло до костров из шин и блокады дорог. Таксисты протестовали против деятельности серверов, именующих себя “информационными центрами”, но действующих в режиме диспетчерских по приему заказов на такси и распределению их среди водителей, которые в этом качестве нигде не зарегистрированы.
На “шашечном поле” России в дамки нынче выходят точно таким же образом. Скажем, фирма, зарегистрированная где-нибудь в Поволжье, может доминировать на рынке таксоуслуг в крупном сибирском городе, не имея там ни машин, ни боксов, ни офиса…
В Новокузнецке в сфере услуг такси заняты около четырех тысяч водителей, и еще столько же, по оценке Кузбасской ассоциации легальных автоперевозчиков, промышляют на этом рынке, “не выходя из тени”. И речь идет уже не о классических “бомбилах”, а о системной работе сетевых межрегиональных компаний, которые хоронят бизнес местных перевозчиков.
На днях активисты Кузбасской ассоциации, которых категорически не устраивает уготованная им участь, пригласили журналистов поучаствовать в видеоконференции между представителями профессиональных сообществ таксистов десяти российских городов — Новокузнецка, Петербурга, Костромы, Иванова, Рязани, Тюмени, Кургана, Магнитогорска, Сыктывкара и Иркутска. Все они в один голос говорили о том, что само устройство сетевых компаний не предполагает ни техобслуживания автомашин, ни медицинского освидетельствования водителей, ни охраны труда, ни гарантий безопасности пассажирам…
Звучит абсурдно, но бизнес, смыслом которого является извлечение прибыли от перевозки пассажиров, ухитряется обходиться без… водителей. Все, кого сетевые компании числят в своих базах данных в качестве шоферов такси по вызову, официально у них не работают. Поэтому даже фискальные органы, столь ревностно взыскующие со своих должников, не имеют претензий к сетевикам. Такая “экономия на издержках” позволяет демпинговать, чего, в свою очередь, не замечает уже антимонопольная служба…
На Западе, по мнению тамошних таксистов, власти слишком долго въезжают в эту проблему — они не прочь взять под налоговый контроль “фрилансеров за рулем” и их интернет-боссов, но опасаются обвинений в препятствии свободному распространению информации. Тем временем виртуальные работодатели и их вольный персонал, тратясь лишь на рекламу, связь и бензин, успешно отбирают работу у профессионалов, обремененных налогами, соцотчислениями, покупкой лицензий и страховок.
В России ситуация — один к одному, с той лишь разницей, что у нас национального колорита вместо сентенций насчет информационной свободы добавляют лозунги типа “Хватит кошмарить бизнес!”. И, наверное, поэтому бизнесу, которому посчастливилось избегнуть “ужасов административного диктата”, дозволено самому кошмарить конкурентов.
В общем, российские власти совершенно не следят за исполнением так называемого “закона о такси” (№ 69-ФЗ). Кого действительно волнует то, что “рынок съезжает в тень”, так это самих таксистов, чьим профессиональным и материальным интересам угрожает такой маневр. На видеоконференции было заявлено о планах объединить региональные ассоциации легальных автоперевозчиков во всероссийский союз для полноценной защиты от “нелегалов”.
К слову, некоторые из участников скайп-конференции держали связь прямо из своих такси. Легкость, с какой сегодня можно одновременно контактировать с собеседниками сразу из десяти городов в разных концах страны, внушает надежду на то, что IT-технологии пригодны не только для того, чтобы разорять конкурентов.

Александр Денисов Политика 13 Мар 2016 года 1589 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.