Политика

Клондайки за диванами

Планируя совместную операцию, следственные бригады СКР, ФСБ и МВД вряд ли предполагали, что это дело вызовет двойной резонанс. И тот, что общественность возбуждает, и тот, что, как известно из курса школьной физики, способен мост обрушить. Даже над финансовым потоком. Причем немереной глубины.
Офицера столичного антикоррупционного главка полиции Дмитрия Захарченко прихватили 9 сентября на взятке в 7 миллионов, которые он принял в машине. Осмотрели машину — нашли еще 20 миллионов рублей. Поехали с обысками на квартиры задержанного и его родственников, и там счет изъятого пошел уже на миллиарды. Денег было столько, что возникли сложности, связанные с обеспечением безопасности при сопровождении “обоза с вещдоками”. Дальше — больше. СМИ, ссылаясь на конфиденциальную информацию из СКР, утверждают, что на счетах отца Захарченко в западных банках обнаружены 300 миллионов евро…
Между прочим, старший Захарченко — простой сельский учитель. Это по одним сведениям. По другим — исходящим от деловой прессы и вроде от самого полковника — его отец весьма известный в узких кругах “консультант по проблемным финансам”. А почему бы и нет? Даже если он действительно деревенский педагог, разве тут есть пресловутый конфликт интересов, обусловленный родом занятий? Кто запретит ему натаскивать банкиров в качестве репетитора по предбанкротным состояниям? Человек, может быть, живет этим скромным приработком к учительскому окладу, а пенсию откладывает в Швейцарском банке.
Версии по поводу происхождения обнаруженных 30 миллиардов в рублевом эквиваленте (по подсчетам некоторых изданий) можно строить самые невероятные, поскольку невероятна и сама сумма. Вполне очевидно только одно: взятками Дмитрий Захарченко накопить её не мог. Клондайки на квартирах полковника и его родственников принадлежат старателям покруче.
Возможно, оперативники и следователи вышли на пресловутый общак какой-либо преступной группы или же — к чему склоняется большинство журналистов и комментаторов — деньги у семьи Захарченко находились “на передержке” то ли по пути за кордон, то ли на обратном маршруте обналички. Наиболее достоверной представляется версия о капиталах, выведенных из некоего финучреждения накануне отзыва лицензии. К слову, ТАСС и Интерфакс уже сообщили, не указывая на источник информации, что речь идет, скорее всего, об активах “НОТА-Банка” (Центробанк отозвал у него лицензию в ноябре 2015 года), менеджеры которого находятся под арестом и потому не смогли востребовать у полковника укрытые у него авуары.
Так оно или нет — выяснять следствию. Публике интересно другое: сколько таких камер хранения надо отыскать и вскрыть, чтобы ликвидировать бюджетный дефицит в стране? По вопросу использования валютного конфиската, который, в отличие от помидоров, не портится, в соцсетях кипят дискуссии и царит радостное оживление. В разгар веселья мало кто обратил внимание на сообщение касательно еще одного обыска, проведенного тогда же, 9 сентября, и не где-нибудь, а в Центробанке. “В связи с кражей дивана, ковра и вазы из Международного акционерного банка”, как объяснили это явление ОМОНа сотрудники ЦБ.
Почему СКР проводит следственные действия в ведомстве Эльвиры Набиуллиной по столь банальному поводу, при том что диван сперли в МАБ? Да потому что, как пишут “Ведомости”, искали не диван, а документы, проливающие свет на пропажу 6 миллиардов рублей из МАБ, который был лишен Центробанком лицензии в феврале этого года. “Диван, вазу и ковер, конечно, украли, но перед этим все остальное”, — сказал газете её источник.
В прессе означенный эпизод почти не обсуждался. Были какие-то неясные намеки на то, что кто-то из сотрудников ЦБ подрабатывает на инсайдерской информации для банкиров, которые вот-вот получат черную метку от регулятора. Но и только. В соцсетях “коментов” было и того меньше. Лишь на сайте “Ведомостей” некто посетовал, что нынешнее руководство Центробанка уступает в профессионализме прежнему, и заключил: “Верните Игнатьева! Хочу курс как раньше: 1 к 36”. На что другой комментатор заметил: “Может, тебе еще и Брежнева вернуть? И курс 1 доллар = 60 копеек?”
Александр Денисов.
Александр Денисов. Политика 17 Сен 2016 года 1223 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.