Политика

“Хуже не будет”

Со второй попытки, на этот раз удачной, состоялось десятое заседание городского Совета народных депутатов. Все 18 вопросов, включённых в повестку, были рассмотрены, по каждому принято решение
Вопрос о присвоении аллее на улице Грдины имени Гейдара Алиева остался за пределами повестки: в ходе рассмотрения на заседании комитета по развитию местного самоуправления и безопасности эту тему было решено на обсуждение Совета не выносить, поскольку бульвар на улице Грдины лишь с недавних пор носит имя выдающегося новокузнецкого спортсмена Владимира Манеева. Оснований для нового переименования не нашлось. 
С некоторыми сомнениями депутаты одобрили исключение управления здравоохранения города из структуры администрации Новокузнецка. Как пояснила руководитель управления Ирина Крамер, необходимость принятия такого решения связана с тем, что с 1 января 2017 года утратит силу областной Закон № 150 “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере здравоохранения”, и областной Департамент здравоохранения возвращает себе полномочия, которыми был наделен новокузнецкий Горздрав. А управление войдет в структуру департамента. 
Депутаты поинтересовались у Ирины Крамер, какими последствиями грозит для местного здравоохранения такая перестановка: не отразится ли это на качестве обслуживания населения, на работе больниц и поликлиник, не вырастут ли и без того длинные очереди к специалистам. “Хуже не будет однозначно, — заверила Ирина Вениаминовна. — Управление здравоохранения администрации города Новокузнецка сохраняется как территориальное управление по югу Кемеровской области. К его полномочиям будет относиться решение организационных вопросов по оказанию медицинской помощи, начиная с Киселевска и заканчивая Таштаголом и Междуреченском. А то, что к специалистам на прием невозможно попасть, то это государственная кадровая проблема, она не связана с тем, что сейчас происходит в структуре департамента”. 
Предполагается, что территориальное управление будет расширено в полтора раза и “усилено” отделом внештатных специалистов. Прием жителей Новокузнецка и юга Кузбасса будет осуществляться по-прежнему, но по другому адресу: для этого есть помещение на проспекте Энтузиастов, 28. Управление здравоохранения как казенное бюджетное учреждение будет ликвидировано до конца года. 
Но не будет ли переподчинение структуры областному департаменту означать, что город выпустит из рук рычаги управления местным здравоохранением? И не скажется ли это на доступности медицинской помощи для новокузнечан? Пока трудно судить о последствиях этого шага. Однако у депутатов облсовета, отменивших Закон № 150, есть “железный” аргумент: областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Стало быть, причины надо искать “наверху”? Законы принимают люди, и они же могут их отменить, пересмотреть, переписать… Есть над чем подумать будущим депутатам Госдумы. 
Далее Совет рассмотрел несколько вопросов о приведении положений о структурных подразделениях админстрации города в соответствие с требованиями антикоррупционных законов и признал ряд своих решений утратившими силу. 
Прокурор Новокузнецка внес протест на два решения горсовета. Первый относится к установлению размера платы за жилое помещение, в котором по какой-то причине отсутствует описание корректирующего коэффициента К3. Этот коэффициент должен применяться при расчете размера платы за жилье (в том числе аварийного) в зависимости от его качества. А также в решении используются термины, не являющиеся официальными наименованиями и отсутствующие  в Едином реестре адресных наименований Новокузнецка (например, “поселок “Абагур”, разъезд “Абагуровский”, поселок “Притомский”)… Прокурор потребовал устранить эти недостатки, с чем депутаты согласились: комитет ЖКХ уже готовит проект нового решения. 
Второй протест касается другого решения горсовета: 29 июня 2016 года депутаты согласились с тем, что умерших обладателей звания “Почетный гражданин города Новокузнецка” будут хоронить за счет местного бюджета — с возмещением всех расходов, но не более 10-кратного размера минимального размера оплаты труда. Прокурор возразил: МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, величины налогов, сборов и штрафов, но никак не возмещения расходов на организацию похорон. Депутаты, посетовав, что “хотели как лучше”, с протестом также согласились.
Наконец, от депутатского статуса избавили представителя ЛДПР Павла Маликова. Правда, пришлось выбирать, на каком основании прекратить его полномочия: в связи с тем, что он не подал сведения о доходах до 30 апреля 2016 года, как того требует закон, или по его собственному заявлению о выходе из состава городского Совета. 21 депутат из 23 присутствовавших на заседании проголосовал за досрочное прекращение полномочий депутата Маликова по причине того, что тот не предоставил справку о доходах и имуществе. 
Ольга Осипова. 
Ольга Осипова. Политика 01 Сен 2016 года 1881 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.