Политика

“Какая валюта у вас?” – говорят. “Не бойсь, – говорю, – не доллары!”

Ровно 360 лет назад был отчеканен первый русский рубль. Он равнялся 100 копейкам. Прошло более века, прежде чем в мире появились другие денежные знаки, основанные на соотношении одна счетная единица к ста разменным. Так что за нами — приоритет в использовании десятичной системы мер применительно к валюте. Рубль, пожалуй, заслуживает быть выставленным в качестве эталона в Севрской палате мер и весов. Но разве от надменных французов этого дождешься…
Шутки шутками, только нынче целковый первенствует в ином и совсем незавидном зачете — он один из мировых чемпионов по девальвации. (Круче него спикировали лишь украинская гривна да пара-тройка африканских валют.) С начала года курс упал с 33 до 45 рублей за доллар, в том числе в октябре — на 7,7 процента. То есть падает с ускорением. Что, впрочем, не имеет особого значения, поскольку в финансовую пропасть, как известно, можно падать бесконечно.
Полет нормальный — уверяют в Центробанке РФ устами заместителя председателя Ксении Юдаевой. Мол, таковы неизбежные издержки навигации при плавающем курсе, которому ЦБ намерен неуклонно следовать. Между воздухоплаванием и свободным падением есть некоторая разница, но, по словам зампреда, к концу года стоимость рубля стабилизируется.
Это заявление если кого и вдохновило, то только спекулянтов. Потому что Юдаева не уточнила, какой все-таки будет цена стабилизированному рублю по отношению к мировым валютам — прошлогодняя или как лет двадцать назад? Зато Центробанк пообещал прищучить биржевых менял расследованием на предмет, “что стоит за нестандартной динамикой курса рубля” в последние дни октября. Напомню, еще накануне решения ЦБ повысить “в целях защиты национальной валюты” ключевую ставку аж на полтора процента котировки рубля по отношению к евро и доллару вдруг, хотя и кратковременно, подскочили вверх. Не исключена утечка информации, на которой кто-то неплохо заработал.
Инсайдеров, возможно, найдут, но никто не собирается искать утечки здравого смысла. А ведь это какая брешь должна зиять в мозгах, чтобы непривычное укрепление национальной валюты - всего лишь попытка “приподняться над трендом” - воспринималось как “аномальное поведение рубля”. Само собой, следуя такой логике, Центробанк вряд ли может отвечать за что-то в стране - будь то рублевый курс, обесценивающий депозиты вкладчиков, нереальные проценты по кредитам для реальной экономики или та же инфляция, которую ЦБ избрал своей главной мишенью, а она, коварная, выстреливает, в свою очередь, дорожающим импортом…
Кто в таком случае в ответе? Рынок дешевой нефти? Но почему тогда курс саудовского риала размерен, как шаг верблюда? Он, между прочим, уже четверть века на уровне 3.75 к 1 доллару, как бы ни менялись цена за баррель и объем нефтедобычи в Аравийской пустыне.
Дело в том, что саудиты жестко привязали риал к “зеленому”. Нам это не подходит. Хотя бы потому, что Россия не может ставить свою кредитно-денежную политику в зависимость от решений ФРС США. И нет смысла долго распространяться, почему так, а не иначе. Медведю не нужно доказывать, что он не верблюд. Как заметил недавно наш президент, “в своей климатической зоне медведь сам себе хозяин”.
Кого ни назначай ответственным за невзгоды рубля — отечественные корпорации, охочие до недорогих зарубежных займов, Минфин, предпочитающий кредитовать чужую экономику, или инициаторов антироссийских санкций, — расплачиваться все равно, как всегда, придется всей стране.
…Тот первый серебряный рубль имел на реверсе надпись по кругу: “Божиею милостию великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя России”. Чеканили-то его в год Переяславской рады, провозгласившей воссоединение Украины с Россией. Теперь мы порознь, это очень мягко выражаясь. Только история не менее “волатильна”, чем рублевый курс. Кто поручится, что нас с Украиной больше никогда не свяжет единая денежка? Определенно сказать можно лишь одно: это будет точно не доллар.

Александр Денисов Политика 08 Ноя 2014 года 1782 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.