Политика

Главное – манёвры

Минфин подбросил материала для лозунгов на первомайских демонстрациях

В стародавние времена это было прерогативой ЦК КПСС. Каждый год в конце апреля на первых полосах газет публиковался пронумерованный список призывов, утвержденных к Первомаю. Чтобы граждане Страны Советов были в курсе первоочередных задач, стоящих перед ними. Например: “Трудящиеся Советского Союза! Настойчиво боритесь за дальнейший подъем социалистической экономики — основы могущества Родины и неуклонного роста благосостояния народа!” И так далее — пунктов 60 — 70, включая коротенько обзор международной обстановки.

Казалось бы, все эти ЦУ от ЦК остались в незабвенном прошлом, как вдруг накануне нынешнего праздника Весны и Труда российская пресса опять взялась публиковать первомайские приветы трудящимся. Но уже от Минфина. Ведомство Антона Силуанова выдало очередной проект пенсионной реформы, что, без сомнения, найдет свое отражение в лозунгах завтрашних демонстраций. Правда, это будут лозунги протеста.

Задачи, которые формулирует Минфин в своем проекте, в отличие от тех, что ставил ЦК КПСС, немногочисленны. Зато какие! В документе, переданном на согласование в Минтруда, речь идет о пошаговом повышении пенсионного возраста до 65 лет, как для мужчин, так и для женщин. Предлагается сократить размер индексации неработающим пенсионерам, не платить пенсии работающим или, как минимум, не выплачивать её фиксированную часть…

В проекте есть еще четыре пункта, но деловая пресса передает их содержание несколько противоречиво, со ссылкой на “осведомленные источники”. Достоверно известно только одно: Минфин планирует снизить социальные обязательства государства и повысить налоги в том или ином виде после того, как пройдут выборы в Госдуму.

Собственно такую политику правительство проводит и сейчас: нагружает население новыми расходами в социальной сфере, увеличивая долю платных услуг. И ревностно оберегает “плоскую шкалу” подоходного налога, рассматривая её, очевидно, как своеобразную компенсацию крупному бизнесу и его менеджерам за отсутствие дешевых банковских кредитов и госзаказов, не связанных с оборонным комплексом.

Риторика времен советского застоя и тогда уже воспринималась с иронией — как словеса взамен дела. Но во всяком случае те прекраснодушные призывы базировались на абсолютно верной для любой формации установке: рост производства - основа могущества страны и благосостояния её граждан. Российское же правительство, судя по его экономической политике, не первый год пребывает в убеждении, что производство — фигня, главное — маневры. Причем даже не военные, а налоговые, бюджетные, пенсионные…

В Соединенных Штатах в свое время придумали в противовес родившемуся в Чикаго Дню солидарности трудящихся отмечать 1 мая День лояльности. Говорят, этот праздник не очень популярен, но так или иначе церемонии, приуроченные к нему, долженствуют засвидетельствовать почтение граждан к американскому государству. Мне представляется, что первомайские шествия в СССР тоже были своеобразными демонстрациями лояльности к советской власти.

Позднее в России отношение к этой дате поменялось — и у новой власти, и у тех, кто выходит на маевки. Над былой готовностью проявлять солидарность возобладало представление о разности интересов “верхов” и “низов”. Завтра, к примеру, профсоюзы выведут людей на площади под лозунгом “НЕТ — росту налогов и цен! ДА — росту зарплат и пенсий!”

Оно вроде как неловко качать права при теперешней международной обстановке, которая сами знаете какая. Но, как заметил один мудрый человек: “Не надо стесняться думать о правительстве плохо. Оно о вас вообще не думает”.

Александр Денисов Политика 01 Май 2016 года 1837 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.