Политика

Есть такая версия

Прошедшая в четверг большая пресс-конференция Президента России подогрела шальные подозрения, возникшие еще пару недель назад, во время оглашения Бюджетного послания Федеральному собранию: у Владимира Путина, кажется, есть двойник.
Знает ли о том сам президент? Судя по реакции на этот вопрос, заданный ему одним из журналистов уже “за кадром”, после пресс-конференции, Владимир Владимирович не в курсе. Говорят, он сильно удивился, а потом беспечно улыбнулся, рассматривая переданную ему фотографию человека, действительно очень похожего, по словам столпившихся вокруг журналистов, на первое лицо государства.
Президент явно не почувствовал угрозы своей идентичности, не говоря уже о рейтинге. Не исключено, однако, что Путин лишь сделал вид, что не знаком с человеком, запечатленным на этом фото. Но мы то с вами в любом случае должны понимать, что к чему. Политикум — штука заковыристая.
Когда Владимир Владимирович начал говорить на пресс-конференции о проблемах внешней политики, перед нами был, безусловно, настоящий президент — искушенный в своем деле, решительный и остроумный человек. Но как только зазвучали его оценки финансовой стратегии Центробанка и экономического курса, которому следует Кабинет министров, у многих наблюдателей возникло стойкое ощущение, что главу Государства Российского подменили.
Вроде бы все было при нем — и со вкусом пошитый костюм, и голос, негромкий, но такой проникновенный, и прекрасная физическая форма, что заслужила комплимент от журналистки одного из спортивных изданий… А все же казалось, что вот-вот послышатся набатные голоса, требующие предъявить народу и другие “царские знаки”, что позволят признать Владимира Путина в человеке, который считает удовлетворительной работу правительства, выполнившего свой же Антикризисный план на 2015 год аж на 65 процентов! Человек на трибуне сам называет эту цифру и все же продолжает настаивать: “Стратегически правительство делает нужные шаги. Действует эффективно”.
А в ответ на вопрос о возможных кадровых изменениях в Кабинете министров сказал, что в любом случае поддерживает политику ЦБ и правительства по достижению макроэкономической стабильности, так что “никаких перестановок пока не предвидится”. И добавил, что разделяет ответственность вместе с теми, “у кого что-то не получается”.
Вот тут человек на трибуне вновь стал напоминать первое лицо государства не только внешним обличьем. Потому что президент Путин, как известно, своих не сдает и вообще стремится, по возможности, избегать демонстративной выдачи даже повинных голов. И это лишний раз свидетельствует о его таланте беречь кадры и формулировать в дипломатическом тоне директивы, касающиеся чьей-либо карьеры. Только искусная дипломатия — далеко не самая нужная вещь в стране, охваченной острым экономическим кризисом.

Александр Денисов Политика 20 Дек 2015 года 2707 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.