Политика

Эффект омоложения – исключительный

Работающих пенсионеров с годовым заработком более миллиона рублей хотят “распенсионерить”. Это была, однако, не самая болезненная тема в повестке совещания правительства на уходящей неделе, посвященного назначению пособий по старости.
Было время, когда на всякого рода пресс-конференциях и “прямых линиях” на вопрос, верны ли слухи о повышении возраста выхода на пенсию, руководство страны моложаво улыбалось и отвечало: “В правительстве этот вопрос даже не обсуждался”. Телекамеры в такие моменты обычно находили в зале Алексея Кудрина. “Либеральное выражение лица” тогдашнего главы Минфина удостоверяло: есть члены Кабмина, у которых на сей счет особое, но сугубо частное мнение…
Кудрин давно в отставке, но ввиду нынешних социально-политических обстоятельств его частное мнение стало в правительстве если не общим, то преобладающим. Трансферты на покрытие дефицита Пенсионного фонда слишком обременительны для федерального бюджета.
“Тема обсуждалась”, — признался журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин, выйдя с совещания. И дал понять, что сам он в больших сомнениях насчет “жесткого варианта”, под которым подразумевается повышение пенсионного порога на пять лет. В свою очередь Министерство труда внесло в Кабмин предложение о постепенном повышении стажа для выхода на пенсию учителям, врачам и творческим работникам. Сегодня пенсионный стаж педагогов составляет 25 лет, медицинских работников — 25 и 30 лет (при работе на селе и в городе). Минтруда считает целесообразным повышать требования по стажу на три месяца каждый год, начиная со следующего.
Для справки: советский стандарт пенсионного порога — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — сохранен только в России, Белоруссии и Узбекистане. В Украине этот возраст сейчас унифицирован — 60 лет. В Казахстане мужчины уходят на заслуженный отдых в 63, а женщины в 58 лет; в Грузии — мужчины в 65, женщины в 60; в Латвии — и те и другие в 62 года; в Армении - в 65 лет мужчины, в 63 года женщины; в Азербайджане мужчины обретают право на пенсию по возрасту в 62 года, женщины в 57; в Молдавии — в 62 мужчины, женщины в 57 лет. В Литве на пенсию мужчины выходят в 62 года, а женщины в 60 лет; в Киргизии — мужчины в 63 года, женщины в 58; в Эстонии пенсионный возраст у мужчин и женщин одинаковый — 63 года. В Туркмении мужчины выходят на пенсию в 62 года, женщины в 57 лет; в Таджикистане - в 63 года мужчины и в 58 лет женщины.
О чем в правительстве да и в парламенте уже перестали спорить (дело представляется вполне решенным), так это о прекращении в ближайшие год-два выплаты пособий по старости работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает 1 миллиона рублей (83 тысяч рублей в месяц). Власти надеются распространить “омолаживающий эффект” почти на четверть миллиона пенсионеров, для которых утрата пособия по старости не критична. К тому же эти высокооплачиваемые работники подпадают под “программу отложенной пенсии”, что начала действовать с этого года. То есть пособие по старости их, по идее, все равно должно настигнуть, но уже в большем размере. К слову, в СССР времен застоя, политика социального обеспечения которого воспринимается многими с ностальгией, пенсию срезали большинству работающих ветеранов, за исключением колхозников.
А вообще-то стоит признать, что советская практика пенсионного обеспечения была хорошо отлажена. И, может быть, именно поэтому так много неудачных попыток приспособить её к реалиям рыночной экономики. Взять хотя бы опыт введения накопительной составляющей пенсии. Начатая было реформа вновь возвращена к этапу дискуссий — то ли от этой составляющей откажутся в принципе, то ли она будет введена на добровольных началах. Последнее совещание правительства ясности не прибавило — опять все свелось к поручению премьера подготовить аргументы “за” и “против”…
В дни выплаты пенсий в отделениях Сбербанка и его банкоматах всегда многолюдно, а нынче и вовсе не протолкнуться. Иной пенсионер стоит в очереди не столько, чтобы деньги снять, сколько хочет выяснить, в какой сумме выражаются персонально для него 11,4 процента, на которые индексирована с февраля страховая часть пособия по старости. По статистике, после индексации средний размер страховой пенсии по старости достиг 12,9 тысячи рублей. При этом у Кабинета министров есть законодательная возможность принять решение о дополнительной индексации социальных пенсий с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума в стране за прошедший год. Но это только в случае, если доходы Пенсионного фонда выше, чем инфляция. А её нынче не перепрыгать. Так что не тот случай.

Александр Денисов Политика 21 Фев 2015 года 945 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.