Политика

Дым без огня и огонь без дыма

После нашей публикации “Новокузнецк сделают селом?” (№ 48 от 26 мая) неравнодушные граждане серьёзно обеспокоились возможными перспективами слияния города Новокузнецка с Новокузнецким районом. Аргументы в основном против. Политические, экономические, репутационные последствия рисуются не просто мрачными, а буквально катастрофическими.
Следует напомнить, что такую бурную реакцию вызвал пункт 7 статьи 13 Устава Новокузнецка, звучащий в предлагаемой редакции так: “Изменение статуса города Новокузнецка в связи с лишением его статуса городского округа осуществляется законом Кемеровской области с согласия населения города Новокузнецка, а также с согласия населения муниципального района, в состав которого включается город Новокузнецк, выраженного представительными органами указанных муниципальных образований”. Тут любой запаникует. То есть раньше вопрос такого рода мог решиться только голосованием жителей территорий. Теперь мнение жителей (реальное ли или кому-то угодное) выразит Совет народных депутатов. В Совете же заявили, что речь об изменении статуса Новокузнецка не идёт.
А дело в том, что в начале апреля вступили в силу поправки в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, которые именно так и сформулированы: “с согласия населения… выраженного представительными органами указанных муниципальных образований”. Не возьмусь судить, почему готовящие изменения в Устав города структуры не смогли внятно донести это “громкое” изменение приведением в соответствие с федеральным законодательством.
Впрочем, вопрос, который возник в первую очередь, никуда не исчез. Просто перешёл на более высокий уровень.
С какой стати нас лишили права принимать непосредственное участие в принятии принципиальных решений? Ведь в 2013 году именно необходимость раздельного референдума в Новокузнецке и Новокузнецком районе, вероятно, и остановило продвижение волюнтаристской идеи. Теперь, если кто весомый, вроде нашего губернатора, захочет “слить” город с районом, уже может не слушать аргументов о грустных последствиях, ведь фактически представительные органы — Советы — накрепко встроены в исполнительную вертикаль.
Или вспомнить вброшенное пару месяцев какими-то безымянными СТОСами предложение об отмене прямых выборов главы Новокузнецка? Поднявшийся недовольный гул горожан, включая многих активистов реальных СТОСов, вынудил тогда наши власти сделать вид, что ничего и не было. Так, мол, не подумавши ляпнул кто-то, а вы и купились.
Ощущение, что граждан всё дальше пытаются отодвинуть от участия в управлении городом, областью, страной, только усиливается. Прямая демократия, несмотря на и так недолгую и очень болезненную жизнь, скукоживается по всем уровням. Так не кстати вспомнился один из многих референдумов в Швейцарии три года назад, на который были вынесены такие вот вопросы: о покупке у Швеции 22-х истребителей — решили не покупать; о введении минимальной заработной платы — три четверти проголосовали против (через два года 80 % швейцарцев проголосовали уже против введения “безусловного дохода” — около 2500 долларов каждому взрослому гражданину ежемесячно); о запрете работать с несовершеннолетними лицам, когда-либо обвинённым в педофилии, — поддержали; об институте семейных врачей - поддержали абсолютным большинством. Всё разумно. Иногда настолько разумно, что даже неожиданно. Всё-таки 200 лет развития этой самой демократии дают о себе знать. Появляется ответственность за страну, область (кантон, извините), город, квартал, дом.
За нас же хотят решать, быть ли трамваю на Металлургов (странный опрос на сайте никак не может считаться аргументом), в какой лиге играть хоккейному “Металлургу”, быть ли городу Новокузнецку городским округом или чем-то иным. Но нам пока оставили выборы — какие есть - и… публичные слушания. Планируемое изменение в Уставе города про “лишение статуса” далеко не единственное. Четыре страницы убористого текста от чисто технического “в пункте 4 слова “в случае” исключить” до прекращения полномочий депутата городского Совета по инициативе губернатора или назначения исполняющего обязанности главы города в различных ситуациях, включая “антикоррупционные”, про публикацию отчётов об имуществе депутатов и проверке их достоверности. По изменениям в Уставе публичные слушания пройдут 13 июля в 14 часов в большом зале городской администрации.
Давайте вместе разбираться, где есть дым, но огня нет, где огонь без дыма, а где зарождается пожар, который, если не отреагировать вовремя, тушить будет поздно. Как в случае с ХК “Металлург”.
Вадим Тартышин.
Вадим Тартышин. Политика 09 Июн 2017 года 2043 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.