Политика

Дорога к Луёвым горам

Союзное государство налетело на пограничный шлагбаум.

Весь прошлый год мы с интересом наблюдали, как Евросоюз, давно отказавшийся от колючей “путанки” на своих внутренних границах, был принужден распутывать миграционные узлы на всем континенте. Нам тогда и в голову не приходило, что с февраля 2017 года внутри Союзного государства, которое составляют Россия и Белоруссия, начнут действовать погранично-таможенные строгости. Причем, что удивительно, как раз по причине смягчения минского порядка пересечения границ Белоруссии иностранцами.
Со следующей недели вступает в действие указ Александра Лукашенко о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран. А поскольку граница внутри Союзного государства открыта (в середине 90-х был упразднен пограничный контроль, а с 2011 года — таможенный), то всякий из этих иностранцев, включая так называемых “нежелательных лиц”, мог бы без малейших заморочек попасть на российскую территорию — его даже о цели приезда спросить некому.
Но теперь спросят. Приказом по ФСБ в связи с резко возросшими террористическими и миграционными рисками в сопредельных с Белоруссией российских областях создается пограничная зона. Восстанавливаются порядок, функции и процедуры, действующие на обычной госгранице. Не важно кто, откуда и куда следует - “Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли”. Предъявите для досмотра все, что полагается. Как в стародавние времена.
Будет ошибкой подразумевать под ними эпоху СССР. При Советах здесь вообще никакой госграницы не было. В стародавние времена — это, скорее, как у Пушкина в “Борисе Годунове”. Хрестоматийная корчма на литовской границе стояла “у дороги к Луёвым горам”. Припоминаете? “Григорий: — А далече ли до Луёвых гор? Хозяйка: — Недалече, к вечеру можно бы туда поспеть, кабы не заставы царские да сторожевые приставы. Григорий: — Как, заставы! Что это значит?”
А вот то и значит, что граница на замке.
В Минске на решение ФСБ России о восстановлении погранзоны ответили в том духе, что “недоумевают и не были оповещены заранее”. Но если быть точным, президент Лукашенко первым ввел режим погранзоны вдоль белорусско-российской границы — еще осенью 2014 года. Однако президентский указ тогда вышел, а белорусские пограничники к шлагбаумам на КПП — нет.
Видимо, граница — это такое место, где батьке сподручнее всего делать суверенные, но чисто демонстративные жесты в сторону союзника, помогая ему стать более сговорчивым в вопросах поддержки белорусской экономики и в решении политических проблем на постсоветском пространстве. К примеру, в декабре в Минске был взят под стражу российский блогер Александр Лапшин. Потому что он фигурирует в списке лиц, разыскиваемых прокуратурой Азербайджана за посещение Нагорного Карабаха “без надлежащего оформления документов”. И Белоруссия намерена выдать Лапшина Баку. 
Не знаю, какие политические соображения кроются в тени Карабахского нагорья, а Луёвых гор я на картах не нашел. На современных картах, во всяком случае. Но на них обозначен белорусский городок Лоев. Это на границе с Россией — к западу от брянских лесов, в пределах нынешней Гомельщины. В пору, описываемую Пушкиным в “Борисе”, она была частью Великого княжества Литовского, составлявшего вместе с Польшей федерацию — Речь Посполитую.
Сия держава никогда не была дружественна России, управляемой московскими самодержцами. Вроде это всё дела давно минувших дней. Удручает, однако, что и сегодня у Москвы весьма напряженные отношения со странами, входившими некогда целиком или какой-либо частью своей в Унию. Будь то Польша, Украина или страны Балтии. За одним исключением - Белоруссия. Если, конечно, Союзное государство продолжит своё существование не ради проформы.
В последнее время принято говорить о блистательной внешней политике России. Ну, может быть, под Царь-градом и в левантийских пределах её победы вполне очевидны. Только почему такие “луёвые дела” на ближних границах?
Александр Денисов. 
Александр Денисов. Политика 04 Фев 2017 года 2976 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.