Политика

Домашний спор, славянский двор

“Попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке, — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке”, — сказал американский президент на пресс-конференции во время недавнего визита в Таллин. Барак Обама, конечно же, хотел сделать выговор Москве за её “неправильное поведение” в Украине. Но прозвучало так, будто он опасается, что Россия потребует “отдать Алясочку взад”, а также колонию в Калифорнии. Каких-либо других земель в позапрошлом столетии она не теряла…
Президент США попутал девятнадцатый век с двадцатым, на последнее десятилетие которого пришелся распад СССР. Кстати, визит Обамы в Таллин почти день в день совпал с 20-летием окончания вывода российских войск из Эстонии. Мне этот исход довелось увидеть.
…Автоколонны пересекали границу обычно по ночам. Но порой возникали пробки, и по утрам из открытых окон редакции “Нарвской газеты”, выходивших как раз на КПП, можно было наблюдать и обонять “смену дислокации” во всех её подробностях. Фуры, тягачи, зачехленная техника… Все это чадило и вибрировало на холостом ходу. К нам в поисках электророзетки заглянул офицер: “Нельзя ли побриться?” — “И куда вас теперь, если не секрет?” — “Да в чистое поле. Россия большая”, — выдал он главную военную тайну.
Позднее мэр эстонского городка Йыхви признался в разговоре со мной “не для печати”: жалеет, говорит, что “оккупационные войска ушли”. Лучше бы остались и платили за аренду военных баз в местный бюджет. На мои подначки насчет готовности “к сотрудничеству с оккупантами” градоначальник ответил в философском духе: “А кто не оккупант? Я сам в Закавказье служил”.
И вот его прагматичные чаяния сбываются. Правда, в качестве арендатора армейской инфраструктуры, сохранившейся здесь местами с советских времен, будет выступать уже не Россия. В Таллине Барак Обама сказал: “Сегодня я могу объявить, что эта инициатива включает в себя размещение дополнительных частей наших ВВС, самолетов для проведения учений. Мы считаем, что лучшим местом для этого станет военно-морская база в Эстонии”.
Американцы — народ зажиточный, готовы не только защищать своих союзников от “агрессивных происков”, но еще и приплачивать за свое постоянное присутствие. А прежде они гостевали в Эстонии лишь эпизодически в составе подразделений НАТО, членами которого являются прибалтийские государства. 
Российские эксперты перспективу размещения военно-морской базы США на постсоветском пространстве оценивают по-разному. Одни считают, что принципиально ничего не изменится, поскольку баланс сил все равно не в нашу пользу — в одной только Польше с 2012 года дислоцированы шесть баз НАТО. Другие отмечают, что это ставит под удар Петербург — второй по величине город России.
…В пятницу в Великобритании, на саммите НАТО, обсуждались новые санкции против Москвы в связи с её “непрекращающейся агрессией в Украине”. Прав был Александр Сергеевич, написавший когда-то: “Зачем анафемой грозите вы России?… Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы”.
Ну, а сами-то славяне когда перестанут размачивать давние домашние споры кровью?
И вчера же в Минске на переговорах должно было решиться, будет ли остановлена война в Донбассе. К моменту сдачи номера в печать там все еще стреляли.
Александр Денисов Политика 06 Сен 2014 года 1732 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.