Политика

Долг платежом страшен

Предельный объём муниципального долга для Новокузнецка на 2016 год определён в 5 миллиардов 329 миллионов рублей. В 2017 году он может достичь 6,659 миллиарда, а в 2018-м — 7,122 миллиарда рублей
Колоссальная сумма долга в более чем 5,3 миллиарда рублей не просто сопоставима с размером годового бюджета нашего города без учета безвозмездных поступлений и поступлений от налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений (на текущий момент оценивается в 4 миллиарда 732 миллиона рублей), но и существенно превосходит его. Судя по “оптимистичным” цифрам на 2017 — 2018 годы, эта задолженность будет только прирастать. За такие показатели дружно и без лишних вопросов проголосовали депутаты Горсовета на заседании во вторник, проводя корректировку бюджета-2016.
В целом бюджет на этот год на текущий момент выглядит таким образом: доходная часть (с поступлениями из областного и федерального бюджетов на исполнение соответствующих полномочий) — 15,866 миллиарда рублей. Расходная часть — 17,414 миллиарда. Размер дефицита бюджета — 1,528 миллиарда, или 32,3 процента от собственных доходов.
Излишне говорить, что когда муниципальный долг прирастает на треть от годового объема, это ненормально. И что налоговая система, заточенная на оставление городу жалких 5 — 7 процентов от заработанного (с “отсасыванием наверх” 93 — 95 процентов налоговых поступлений) вгоняет Новокузнецк в нищету.
Можно также припомнить недавний щедрый “подарок” депутатов Евразу в виде льгот последнему по земельному налогу (одному из основных источников пополнения городского бюджета). Это, согласно озвученным данным, 523 миллиона рублей в год. Не будем забывать и случаи скандального исчезновения крупных сумм в сфере ЖКХ, расследованием которых никто не занимается. 
Все это предпосылки к скатыванию нашего города к теперешнему проблемному состоянию. О чем стоило бы напомнить в преддверии Дня города, что приходится на эти выходные. В этом основная причина отсутствия хоть сколько-то значимых подарков в виде новых развязок, дорог и прочих объектов, необходимых для развития Новокузнецка, который, конечно, достоин большего, нежели балаганная трескотня многочисленных праздничных мероприятий.
Последствия уже проявляются. На том же заседании принят ряд решений, направленных на изыскание средств любыми путями. Так, Новокузнецк продаст одну из своих лучших аптек - 156-ю на Кирова, 75 (у “Орбиты”). Помещение общей площадью 992 квадратных метра (1-й этаж и подвал), согласно депутатской воле, уйдет “с молотка”. Продадут ее в том числе и для того, чтобы покрыть долги муниципалитета (хотя бы их часть) перед аптечной сетью “Аптеки 42+”. В центральной части города присутствует еще четыре аптеки (Пионерский, 33, Курбатова, 1, Курако, 1, и Транспортная, 61). Льготников из 156-й обещают перевести в аптеку на Пионерском. Для многих горожан это очень неудобно, но таково решение депутатов, за которых они голосовали.
Наряду с аптекой на Кирова, 75, в план приватизации внесены три помещения на первых этажах: 
площадью 229 квадратных метров на Покрышкина, 19 (преимущественное право у арендатора ООО “Инком-Ресурс”), 
площадью 88 квадратных метров на Строителей, 41 (свободно), 
площадью 13 квадратных метров на Чекалина, 14 (ИП Бестужева Т.Н.). 
Еще одно небесспорное, скажем так, решение касается изменений, внесенных в Положение об установлении пожизненной ренты в Новокузнецке. Согласно коему между городом и горожанами заключаются соответствующие договоры. По этим договорам квартира после смерти гражданина переходит в собственность города. Зато при жизни дополнительные затраты по содержанию людей принимает на себя муниципалитет. Выплачивает ежемесячно денежную сумму, освобождает от расходов на ЖКХ, защищает… В общем-то это даже не бизнес, а, скорее, мера социальной поддержки пожилых граждан. 
Так вот, чиновники решили, что ранее предложенные условия для города слишком невыгодны, обременительны. По словам представителей комитета социальной защиты, в настоящий момент заключены договоры пожизненной ренты с 16-ю гражданами. При этом в муниципальную собственность перешло всего две квартиры. А выплаты составили 8 миллионов рублей… Депутатам предложили пересмотреть условия договоров, где предусмотреть определенные изменения. Во-первых, “в связи с увеличением продолжительности жизни” заключать договоры с людьми на пять лет старше, чем было до сих пор. Одинокому гражданину (или обоим супругам) должно исполниться не 65, а, как минимум, 70 лет (если человек инвалид I или II группы, то не 50, а 55 лет). Во-вторых, исключить компенсацию платы за  услуги ЖКХ. Ранее заключенные договоры пожизненной ренты пересматриваться не будут, а в новых следует предусмотреть такие изменения. 
Депутаты не стали возражать, утвердив положение в новой редакции… Комментарии, как говорится, излишни.
Утвердили депутаты тарифы для муниципальных предприятий и учреждений — в частности, для Зонального перинатального центра, 16-й горбольницы. Вообще-то медицина у нас бесплатная, но платных услуг со временем становится больше, а стоимость их выше. МКП “Автотранспорт медицины” утвердил тариф на “шиномонтажные, жестяные и малярные работы” — в год таким образом намереваются зарабатывать до 210 тысяч рублей. ДЮСШ “Металлург-Запсиб” намерена сдавать в аренду футбольное поле: тариф - 2,5 тысячи рублей. Свои тарифы также утвердили МКП “Дороги Новокузнецка”, МКП “СИЗиИС”, МБУ “Архив г. Новокузнецка”, учреждения дополнительного образования, подведомственные управлению культуры горадминистрации.
Коммунальные тарифы для граждан с 1 июля вырастут — этого вопроса народные избранники коснулись, уточняя размер субсидии предприятиям коммунального комплекса. Подробно о новых тарифах мы сообщали в номере от 23 июня (“В пределах допустимого”). Уточним лишь, что повышение составит 3,7 — 3,9 процента.
Почетных граждан Новокузнецка стало больше. Это звание присвоено бывшему заместителю главы города Новокузнецка по социальным вопросам Владимиру Роккелю, выдающемуся врачу-офтальмологу Василию Савиных. А также бывшему директору НкАЗа Владимиру Екимову (посмертно).
Депутаты рассмотрели еще ряд вопросов (первоначально в повестке дня их значилось 47). А вот вопрос досрочного прекращения полномочий одного из депутатов, Павла Маликова, был снят с повестки дня. Основанием для лишения полномочий является непредоставление им сведений о доходах и имуществе, как предписывается нынешним законодательством. И вообще этот депутат с января не показывается на заседаниях… Однако члены горсовета решили прежде выяснить, жив ли он, не лишен ли свободы и так далее. Соответствующие запросы разосланы в компетентные органы, до получения результатов вопрос лишения Маликова полномочий ставиться не будет.
Впрочем, полномочия всего нынешнего депутатского корпуса и без того истекают в сентябре, когда действующих “слуг народа” сменят другие народные избранники…
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 30 Июн 2016 года 1236 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.