Политика

“Держать и не пущать”

Мордобой в стенах представительного органа местной власти обнажил язвы всех ветвей нынешнего “самоуправления” Новокузнецка.

Во вторник днем крепкий парень, “афганец” Сергей Ливадный избил интеллигентного Эдуарда Тяпикина прямо в горсовете. Средства массовой информации с подачи пресс-секретаря Совета Ирины Лихоткиной попытались представить дело как “драку, выяснение отношений между депутатами в связи с давно назревавшим конфликтом, не имеющим ничего общего с нормотворческой деятельностью”. Однако избиение “в одну калитку” дракой назвать сложно. “Когда я стоял к нему спиной, он ударил меня, старался попасть в лицо. До того, как его оттащили, он успел несколько раз ударить  меня”, — сообщил Тяпикин сразу после инцидента. Ливадный, подтвердив факт рукоприкладства, объяснил его по-своему: “В Верховной раде тоже дерутся, и ничего. Это наши депутатские дела, они никого не касаются… Эдик Тяпикин просто меня уже “достал”, он меня оскорбил… Но я уже третий раз избран, у меня округ, я веду работу с избирателями, у меня ответственность перед ними, а Тяпикин только бла-бла-бла”…
После избиения депутат Тяпикин обратился в полицию с заявлением, намереваясь наказать Ливадного за рукоприкладство в стенах городской администрации, то есть в общественном месте. Ведется расследование.
Параллельно вскрылась причина конфликта. Как оказалось, на рассмотрение депутатов был вынесен… проект Положения об аккредитации журналистов средств массовой информации при Новокузнецком городском Совете народных депутатов, содержащий ряд дискриминационных мер. В частности, как разъяснил Тяпикин, “согласно положению, они хотят не пускать журналистов на рабочие заседания и рабочие группы и сделать эти заседания закрытыми для журналистов… Зачитывала проект Лихоткина, когда ее спросили, будут ли пускать журналистов на заседания комитетов, она сказала, что нет. Я и мой коллега Кисельников возмутились, в это время вмешался Ливадный, сказал, что ему некогда, у него дела и надо прекращать рассматривать этот вопрос. Мы не согласились. После этого у Ливадного и появились ко мне претензии, которые он не смог выразить и аргументировать словами, а решил нанести мне побои”. 
В нашем распоряжении есть проект Положения, обсуждения которого не хотел допустить депутат Ливадный и которое вполне может быть принято уже в следующий вторник. Наряду с условиями и порядком предоставления аккредитации, которые также вызывают вопросы, в документе имеется раздел “Права и обязанности аккредитованных журналистов”, где содержатся небесспорные пункты. В частности, обязанность “объективно информировать аудиторию СМИ о деятельности городского Совета…; прибывать на заседания не позднее чем за 10 минут до начала установленного регламентом срока; не позднее чем за сутки до съемки согласовывать с пресс-секретарем организацию интервью с членами Новокузнецкого городского Совета; по запросу пресс-секретаря предоставлять копии опубликованных журналистских материалов; придерживаться официального стиля одежды…; уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы городского Совета, честь и достоинство депутатов городского Совета” и так далее. Нарушение любого из требований Положения, согласно документу, может повлечь лишение аккредитации. 
Блестяще! Хотелось бы спросить авторов сего творения — вы вообще Конституцию читали? С Законом Российской Федерации “О СМИ” знакомы? В курсе, что в нашей стране верховенство федеральных законов над местными, тем паче над правовыми актами органа местного самоуправления? Статьей 48 Закона “О СМИ” предусмотрено установление организациями правил аккредитации, но ничего не говорится об ограничении этими правилами прав журналистов на получение и распространение информации.
Не дошло? Поясняю: статьей 47 данного закона полно и исчерпывающе определены права журналиста. Без “расширенного” или “зауженного” толкования. Действие закона распространяется на всю территорию Российской Федерации, и Новокузнецкий городской Совет не является исключением. 
Еще проще — даже если сии ограничения и будут утверждены поднятием рук депутатов в следующий вторник, правовые последствия они смогут повлечь разве что в случае выхода Новокузнецка из состава России. Чего, как мы надеемся, в ближайшее время не планируется.
Удивленные правовой безграмотностью проекта решения горсовета, мы связались с юристом горсовета Вячеславом Рутковским, который сообщил, что он правовой экспертизой данного проекта не занимался, это поручили новой сотруднице Татьяне Кинёвой. Комментировать “ляпы”, сославшись на закон о муниципальной службе, отказался, но дал понять, что мы не все еще разглядели… Вполне возможно.
Могу сказать, почему лично меня не было на том заседании комитета, где рассматривался проект скандального решения и где произошел инцидент между депутатами. Потому что пресс-секретарь горсовета Ирина Лихоткина солгала мне, сообщив, что заседания комитета 17 января не будет. Лжет она не в первый раз и не в первый раз пытается под разными предлогами не пустить на рассмотрение отдельных вопросов. Председатель Совета Олег Масюков уверяет, что он тут ни при чем, что есть “какое-то недопонимание”. В таком случае, удивляюсь я, зачем председателю органа местного самоуправления перманентно “недопонимающий” пресс-секретарь?
Случайно ли журналистов, рассказывающих гражданам о деятельности органов власти, пытаются лишить свободы слова? Уверен, что нет. Это линия, просматривающаяся на протяжении последних лет. Городская администрация “забывает” уведомить СМИ о важных совещаниях, рассмотрении “знаковых” вопросов, принципиальнейших проблем. “Отстреливается” пресс-релизами. А на вопрос, почему не сообщили, отвечает, что мероприятие было “закрытым”. Кем-кем закрыто? — Молчок!
Мы с помощью юристов “прошерстили” федеральное и местное законодательство, пытаясь найти ограничения для присутствия СМИ при рассмотрении вопросов органами власти. Они действительно есть. Введение военного положения и режим контртеррористической операции. Нет, конечно, если Новокузнецк втихушку объявил кому-нибудь войну, попутно выйдя из состава России, тогда другое дело. Если где-то на Верхней Островской или в поселке Притомском вскрыто бандитское подполье запрещенных в России ИГИЛа с Джебхат-ан-Нусрой, то запрет для любопытствующих журналистов вполне оправдан. 
Ах, нет войны и террористов? Тогда какое право имеет начальник управления по транспорту и связи Александр Адамовский объявлять закрытым прошедшее вчера совещание по внедрению в нашем городе транспортной карты? Чего ему бояться? Не того ли, что могут вскрыться нелицеприятные факты по использованию муниципальных средств? Почему “штабы по зиме”, еще недавно открытые, проводятся без журналистов? Не потому ли, что жителям Новокузнецка лучше не знать, каково на самом деле состояние ЖКХ — в целом и в частности? Почему уже больше года не проводятся заседания коллегии городской администрации, высшего органа управления Новокузнецком? У нас уже все так замечательно, растет качество жизни, нет многомиллиардной “дебиторки”? Даже резонансное решение о ликвидации трамвая на проспекте Металлургов принималось келейно, со смешным “интернет-опросом”, без учета мнения граждан.
Хотите, я выскажу свое мнение? (Согласно Закону “О СМИ” я как журналист вправе излагать свои личные суждения и оценки — это в качестве ликбеза для штатных юристов с Кирова, 71.) Все это потому, считаю, что власть перестала уважать народ. Считает его “быдлом”, которому незачем знать, что происходит в городе. “Быдлу” положено платить налоги, ходить на выборы и не выражать недовольства своим хозяином. Отлаженная, на мой взгляд, система фальсификации избирательного процесса гарантирует приемлемый для власти результат, практически не зависящий от реального мнения избирателей. А в качестве информационной пищи “быдлу” вполне достаточно жвачки из пресс-релизов, подготовленных там же, на Кирова, 71. То, что на самом деле именно граждане являются основой власти, ее источником, сама власть постепенно забывает.
Появилась информация о выделении администрацией Новокузнецка 13,2 миллиона рублей на “оказание информационных услуг телевещания для администрации города Новокузнецка” — соответствующий лот находится на сайте Госзакупок. Это деньги налогоплательщиков, нас с вами, которые мэрия тратит на свой пиар — при криках о скудости муниципального бюджета. 
А всем недовольным хотят заткнуть рот. Как Ливадный — Тяпикину.
…И последнее. Мы против войн и конфронтаций. С кем бы то ни было. Особенно с органами местного самоуправления нашего любимого города. Но мы уверены в том, что наши читатели, граждане, горожане достойны получения своевременной, правдивой и полной информации обо всем том, что творится в Новокузнецке.
Для того мы и работаем.
На том стоим.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 19 Янв 2017 года 1704 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.