Политика

“Деньги. Быстро. Возьму сразу и много”

Арсений Яценюк пообещал в четверг засудить Россию в Европейском суде по правам человека на триллион. Во столько премьер-министр Украины оценил “аннексию Крыма и агрессию в Донбассе”.
Сначала информагентства номинировали эту сумму в долларах, но позднее пришло уточнение от пресс-службы украинского Кабмина — оказывается, речь шла о гривнах. Однако и в этом случае сказанное Яценюком сильно напоминает объявление из анекдота: “Деньги. Быстро. Возьму сразу и много.”
И все же его заявление можно понять и как слегка замаскированное бизнес-предложение, над которым стоит поразмышлять. Пока суд да дело, истец, глядишь, снизойдет в своем требовании и до рублей. Триллион отступных в нашей валюте (опять же с учетом дальнейших девальваций-инфляций…) представляется не такой уж большой платой за право покончить со “спором славян между собою”, а заодно и с санкциями — раз уж по-другому никак.
Короче говоря, торг вполне уместен. Больше того, его можно было бы увенчать “соглашением, достигнутым в досудебном порядке” без всяких Европейских судов по правам человека и прочих трибуналов. Одна закавыка: случись такая невероятная сделка на самом деле, она бы лишь умножила “исковые претензии к России” нынешнего правительства в Киеве.
Его официально оформленные требования к Москве по части финансовых дел сегодня пока еще относительно скромны. Украина желает добиться списания части своего трехмиллиардного долга (в виде вызвавшего множество противоречивых суждений “первого транша” в конце 2013 года, до последующих, к счастью, дело не дошло) и реструктуризации оставшейся суммы. Кроме того, в Киеве оформили два иска к Газпрому по купле-продаже и транзиту газа. Всего делов-то…
Москва, однако, настаивает на выполнении оговоренных ранее условий, проявляя “уникальную”, как выразился Арсений Яценюк, упертость. Алчные кацапы никак не возьмут в толк, что если им вчинят иск “о компенсации за семьдесят лет оккупации Украины”, они уже не отделаются мелочишкой.
В свое время мечта-идея получить с России как с правопреемницы СССР “возмещение за десятилетия страданий” воодушевляла целое поколение политиков Прибалтийских государств и Грузии. На очереди, похоже, теперешнее правительство в Киеве, нашедшее к тому новый повод. Украина, к слову, уже пробовала заявлять о своем праве на “пропорциональную часть” бывшей советской недвижимости за рубежом вопреки “нулевому варианту”, принятому после распада СССР (в соответствии с ним это имущество отходило к Российской Федерации вместе с обязанностью расплачиваться по внешним займам за весь Союз).
Не исключено, что в самое ближайшее время Киев озвучит еще более экстравагантные финансовые претензии — к тому подталкивает неподъемный при нынешней экономической ситуации в стране внешний долг, общая сумма которого составляет сегодня без малого 40 миллиардов долларов. В этом году Украина должна отдать 11 миллиардов. Причем четыре из них пойдут на обслуживание прежних обязательств перед МВФ. Около 17,3 миллиарда страна задолжала по еврооблигациям, в том числе России.
Чудесное превращение должника, близкого к банкротству, в истца, который грозится разорить кредитора, выглядит довольно забавно. Но сумма в три миллиарда долларов, если её так и не вернут, лишает эту картину юмористического оттенка.

Александр Денисов Политика 18 Окт 2015 года 1769 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.