Политика

Чего б ещё продать, да чтоб не прогадать

Заседание горсовета в вторник было весьма кратким: уложились в час с небольшим. Два вопроса, на которые ушло чуть больше времени, касались заслушивания отчета председателя комитета городского контроля Сергея Харитонова о деятельности в 2016 году и аспектов приватизации муниципальной собственности в изложении председателя КУМИ Олега Коробова.
Сначала о КГК. Ревизоры проверили 18 структурных подразделений мэрии, 15 муниципальных учреждений и два муниципальных предприятия, в целом объем проверенных средств составил более трети городского бюджета — 7,1 миллиарда рублей. 
Как заверил Сергей Харитонов, по результатам проведенных мероприятий проверяемыми объектами (организациями) устранено 214 нарушений и недостатков, в том числе 88 нарушений в стоимостной оценке на общую сумму 387,5 миллиона рублей, в том числе по типам нарушений:
— неэффективное использование средств — в сумме 6,6 миллиона рублей;
— неправомерное использование средств и имущества — в сумме 67,1 миллиона рублей;
— нарушения Бюджетного кодекса РФ — в сумме 0,08 миллиона рублей;
— нарушения порядка ведения бухгалтерского, бюджетного учета и составления отчетности - в сумме 299,8 миллиона рублей;
— нарушения прочих нормативных и правовых актов при использовании средств и имущества — в сумме 13,95 миллиона рублей.
Возмещено бюджетных средств на сумму 1,3 миллиона рублей.
По приватизации всё не очень весело. Основная часть муниципального имущества уже распродана, осталось “кое-что по мелочи”. За минувший год комитет по управлению муниципальным имуществом продал 11 объектов на общую сумму 74 миллиона рублей, причем основную часть, 50 миллионов, дал один объект — аптека на остановке “Орбита”, еще 8 миллионов - соседствующий “Мир оптики”. Остальные объекты потенциальных покупателей сильно не заинтересовали и были проданы по минимальной стоимости.
В перечне объектов, предлагаемых к продаже в этом году, 18 пунктов. Из них к категории серьезных, обещающих большую отдачу, можно отнести лишь один - это помещения в пристройке на Кирова, 64 (нынче там располагаются управление культуры и комитет по делам молодежи). За него КУМИ надеется получить 50 миллионов рублей. Помещение на Строителей, 41, исключено из программы приватизации. Его решено передать для нужд “Добровольной народной дружины” — эта структура начала действовать в Новокузнецке в феврале и мечтает о своем большом помещении, которое можно использовать в качестве штаба. Также исключены из приватизации здание на Суворова, 4а (нашелся арендатор), и помещение на Шункова, 20 (жильцы через суд отспорили подвал в качестве общедомового имущества). 
Есть изменения во фракции ЛДПР: место депутата Александра Фоменко, перешедшего в законодательное собрание Томской области, займет следующий по списку Игорь Брыляков (на оформление, по информации муниципальной избирательной комиссии, уйдет около недели).
Кроме этого, народные избранники утвердили положения об УДКХиБ и комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов. А также дали поручение комитету городского контроля тщательно проверить деятельность управления по транспорту и связи и двух контролируемых им структур — Единого центра по организации пассажирских перевозок и ПАТП-4.
Сергей Штиль.
Сергей Штиль. Политика 31 Мар 2017 года 1290 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.