Политика

“Буду лучшим президентом”

Вы позволили себе проснуться сегодня, в выходной, позднее, чем в будний день. Включили телевизор и обнаружили, что Америка еще не ложилась. У них за океаном пока что пятница и продолжаются торжества по случаю инаугурации 45-го президента США.
Россия и Штаты — в разных полушариях. К примеру, у Новокузнецка с Вашингтоном, где еще идут парады и гремят оркестры, аж 12-часовая разница во времени. Но значит ли это, что мы с американцами - антиподы? Если судить по предвыборной программе, которая обеспечила победу Дональду Трампу, то вряд ли. Чаяния избирателей — наших и заокеанских — во многом совпадают.
Трамп задумал вернуть в свое отечество инвестиции и промышленность, сбежавшие за рубеж в поисках дешевого труда и необременительных налогов: “Я буду лучшим президентом, которого Бог когда-либо создал для организации новых рабочих мест”, — уверяет он. Что заставляет вспомнить предвыборные тезисы Путина о реиндустриализации России, возврате капиталов из офшоров и создании в стране 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.
Новый президент США выступает за усиление мер, которые ограничивают лоббизм и противодействуют смычке политики и бизнеса. Короче говоря, намерен разобраться с коррупцией. Не правда ли, это сильно напоминает соцзаказ российских избирателей главе своего государства?
Дональд Трамп обещает изничтожить исламский терроризм. Одно это само по себе - веская причина для нормализации отношений с РФ, считает он. Россия не против. Ей союзники в борьбе с запрещенной у нас организацией ИГИЛ тоже не помешают.
Американский президент не устает заявлять, что жаждет вернуть Соединенным Штатам уважение остального мира. В сущности, решению похожей задачи подчинена внешняя политика России. Только для Трампа повторяемый им пассаж, скорее, фигура речи в предвыборной риторике, а для нас это тот самый случай, когда “дышат почва и судьба”. Ведь вопрос о способности России защищать свои национальные интересы еще сравнительно недавно представлялся более чем дискуссионным.
Конечно, “программа обещаний” нового американского президента изобилует и чисто национальными особенностями. Он намерен построить вполне натуральную пограничную стену перед нелегальными мигрантами-латинос (причем сделать это за счет Мексики), вынашивает планы по перераспределению фискальной нагрузки на домовладения (в пользу среднего класса), собирается закрыть Америку для беспошлинного потока товаров из стран Тихоокеанского региона (прежде всего, китайских), отменить реформу здравоохранения (главное достижение администрации Обамы), заставить Европу больше платить за “американский зонтик” (чем переполошил союзников)…
Высказываются опасения, что, сэкономив на НАТО, Трамп вложится в какую-нибудь безумную программу вроде “звездных войн”. Пускай. В таком случае с нашей стороны будет реанимирована идея недорогого асимметричного ответа в виде эшелона орбитальных гвоздей, способных очистить космос от хитроумных аппаратов, стреляющих “стержнями и лучами бога”.
Но если уж речь зашла о космосе, то Соединенные Штаты, Россию и все человечество куда больше гипотетических “звездных войн” должно опечалить то обстоятельство, что на этой неделе в мир иной ушел последний землянин, ступавший на Луну. В минувший понедельник НАСА сообщило, что в возрасте 82-х лет скончался астронавт Юджин Сернан — командир “Аполлона-17”. Лунный модуль корабля совершил посадку на спутнике Земли 11 декабря 1972 года, то была шестая и последняя высадка людей на Луну.
Такие миссии, рожденные в состязании с СССР и возвышающие, без сомнения, все человечество, осуществлялись полвека назад, а потом как обрезало. Что это — темная сторона прогресса? Или мы все стали антиподами самих себя?
Но это к слову. Есть и более злободневные поводы разделиться на антиподов. В американских барах половина посетителей сейчас пьет виски с содовой за Дональда Трампа, а остальные употребляют второй по значимости национальный напиток - просто виски. Он больше соответствует протестным настроениям. Но будем надеяться, что вопреки тревожным прогнозам все закончится благополучно. В некоторых странах, где на президентских выборах голосуют почти единодушно, пьют еще больше — и как-то обходится.
Александр Денисов.
Александр Денисов. Политика 21 Янв 2017 года 1107 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.