Политика

Будет жарко

В 104-м округе по выборам депутатов в Государственную думу, в который входит и Новокузнецк, появился первый соискатель депутатского мандата.
Документы на выдвижение сдал самовыдвиженец новокузнечанин Виктор Смирнов. Вчера состоялось заседание областной избирательной комиссии по вопросу регистрации его как выдвинутого кандидата. Результаты на момент подготовки номера к печати были неизвестны, но неофициально нам сообщили, что каких-то претензий к оформлению документов не замечено, регистрация должна состояться. Тем более что сданные документы подготовлены с использованием электронной формы ЦИКа, которой недостатки в оформлении если не исключаются, то нивелируются.
На подачу остальными документов на выдвижение остается не так уж много времени — до 12 июля включительно. 
Любопытно, однако, что право выдвинуть своих кандидатов без сбора подписей на этих выборах будут иметь не только четыре думских партии, но и еще 10 других, представленных в законодательных собраниях и облсоветах субъектов Федерации. Итого 14, каждая из которых вправе представить как общепартийный список, так и список кандидатов-одномандатников по округам. Плюс партии и объединения, которые будут собирать подписи. И самовыдвиженцы. Так что, судя по всему, будет жарко…
Количество требуемых подписей по округам различается в зависимости от численности избирателей. По 104-му округу, как уточнили в облизбиркоме, кандидатам следует собрать 15896 подписей в свою поддержку (максимальное количество - 16690). Сдать их, наряду с другими документами, в избирком надлежит до 3 августа. На проверку дается 10 дней. После чего будет понятно, кто поименно войдет в избирательные бюллетени, за кого будут голосовать избиратели.
Сергей Бабиков Политика 05 Июл 2016 года 1343 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.