Политика

Апельсины под шубой

Прозрение, что снизошло на этой неделе на российские телеканалы, газеты и Рунет, напоминает реакцию жителей Петрограда на монстра в районе Таврического сада, описанную Корнеем Чуковским сто лет назад: “Он по улицам ходил, Папиросы курил, По-турецки говорил, — Крокодил, Крокодил Крокодилович! А за ним-то народ. И поёт и орёт: “Вот урод так урод!..”
Еще бы! Ведь мы считали Турцию нашим стратегическим партнером и даже союзником. Случай, однако, открыл нам глаза на это ужасное чудовище, пригревшееся у южного подбрюшья России. Случай, увы, прискорбный, поэтому шутки побоку. “Фантом” турецких ВВС сбил российский Су-24, который якобы нарушил воздушное пространство Турции при бомбардировке боевиков на севере Сирии. Погиб один из наших летчиков — Олег Пешков, а чуть позже морпех из числа участвующих в спецоперации по спасению экипажа — Александр Позынич.
Читатели не хуже меня осведомлены о деталях произошедшего и о том, что затем последовало, — заявлениях, версиях, толках. Поэтому буду краток. Путин назвал это ударом в спину. Лавров отложил визит в Турцию. Эрдоган отказался извиняться и даже не осудил боевиков, поливавших свинцом летчиков, когда те спускались на парашютах. В Москве побили стекла в турецком посольстве. Ростуризм заявил, что не нужен нам берег турецкий. Роспотребнадзор и Минсельхоз вдруг обнаружили, что у них есть большие претензии к меховым изделиям и продуктам из Турции…
Впрочем, правительство решило ввести масштабные санкции против Турции, а не размениваться на мелочи. И вот под эти разговоры про “апельсины под шубой и третью мировую войну” в самый раз вспомнить (в целях разрядки напряженности) одну не лишенную занимательности историю.
…22 июля этого года пилот греческих ВВС майор Гомер Сисостопулус, выполняя на F-16 полетное задание над Эгейским морем, предпринял более чем странный маневр. Войдя в зону, где его истребитель был недоступен контролю греческих РЛС и радаров турецкой ПВО, пилот снизился на малую высоту, после чего совершил посадку в Турции на заброшенном военном аэродроме близ города Сёке.
Здесь Сисостопулус поменял летный комбинезон с ботинками на майку, шорты, сандалии и вызвал такси, которое доставило его к ближайшему банкомату. Там он снял по своей банковской карте 6 тысяч турецких лир (около 2 тысяч евро) и отбыл тем же путем к самолету. Используя складки местности, чтобы вновь остаться невидимым для радаров, пилот поднялся над морской акваторией и в установленное полетным заданием время вернулся на аэродром в Грецию.
Начальству он о своих действиях, разумеется, не доложил, но соблазна оставить в веках устное предание о совершенном путешествии человек по имени Гомер, естественно, не избежал. И, конечно же, в эскадрильи нашлись желающие повторить его подвиг. Не из тщеславия, а исключительно из желания обойти ограничение Минфина Греции, который, как известно, установил летом суточный лимит 60 евро по выплатам через банкомат. И ведь повторили!
Однако триумфального возвращения с “золотым руном” на базу не получилось. Греческие пилоты так шумно праздновали перед отлетом домой свою удачу на террасе кафе в Сёке, что обратили на себя внимание турецкой полиции…
Дело кончилось международным скандалом и официальным протестом Анкары, что, впрочем, является не самым ужасным вариантом финала, учитывая, какие страсти сопровождали иной раз территориальные споры в Эгейском море между двумя членами НАТО.
В чем мораль этой истории, аморальной, с точки зрения правительства Турции, Минфина Греции и воинской дисциплины? Да, пожалуй, в том, что даже подобные поразительно легкомысленные поступки кажутся вполне извинительными в сравнении с большими глупостями в политике, которые, как известно, совершаются с неизменно серьезным выражением лица.

Александр Денисов Политика 28 Ноя 2015 года 3070 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.