Политика

Акция действует в одну сторону

Субсидии на авиабилеты с Дальнего Востока “на материк” распространяются только на молодежь, пенсионеров и инвалидов, но для внезапно отстраненного от должности градоначальника Владивостока Игоря Пушкарева сделали исключение: 1 июня его доставили в Москву совершенно бесплатно — по этапу.
Этой же льготы удостоили директора муниципального предприятия “Дороги Владивостока” Андрея Лушникова. Из чего стало ясно, в какой сфере городского хозяйства отыскало криминал Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Его представитель сообщил на следующий день, что уголовное дело возбуждено по признакам коммерческого подкупа и злоупотребления должностными полномочиями. Кроме того, Пушкарёва подозревают в том, что он способствовал раздаче госзаказов компаниям своих родственников. По данным ФСБ, ущерб от незаконной деятельности мэра Владивостока превышает 160 миллионов рублей.
Сущая мелочь в сравнении с сотнями миллиардов, что были инвестированы государством накануне и после саммита АТЭС в инфраструктуру и экономику столицы Приморья — территории опережающего развития. Но, говорят, подконтрольные градоначальнику структуры (компании стройиндустрии, переписанные на родственников) были замечены в выводе капиталов в офшор, то есть проигнорировали “патриотический тренд”, и поэтому к их реальному владельцу отнеслись без снисхождения.
К слову, Игорь Пушкарев еще в конце 90‑х защитил кандидатскую по теме АТЭС и позднее приложил много сил к тому, чтобы саммит 2012 года прошел именно во Владивостоке. Удача смолоду сопутствовала ему и в бизнесе, и на государственном поприще. Избранный депутатом горсовета в провинциальном Спасске-Дальнем, он уже через несколько лет стал сенатором от региона, а в 2008 году — главой администрации Владивостока. И, между прочим, только что с прекрасным результатом прошел фильтр майских “праймериз” единороссов.
В общем, все в его карьере складывалось в соответствии с обычаями и ритуалами нашего времени, включая традицию… уголовного преследования, какой еще не удалось избежать ни одному из трех предыдущих градоначальников Владивостока постсоветского периода. Правда, все они по прошествии времени были в конечном счете оправданы (что, впрочем, не исправило загубленной карьеры).
Игорю Пушкареву остается надеяться, что когда-нибудь будет спасена хотя бы его репутация, но нынче он так или иначе занесен в последний “топ-лист коррупционеров”, в котором на сегодня числятся губернаторы Сахалинской области и Республики Коми, экс-губернатор Брянской области, вице-губернаторы Челябинской и Новгородской областей, экс-мэры Ярославля и Астрахани…
Тут будет к месту вспомнить наш региональный рейтинг такого же рода, в котором фигурируют экс-градоначальники Новокузнецка, Междуреченска, Белова, Калтана, Прокопьевского района и сразу два бывших мэра Мысков. Прицепом — главы нескольких сельских поселений.
Но что толку перечислять края, города и веси, если во множестве случаев чиновники, признанные по суду виновными в коррупционных деяниях, избегают тюрьмы. По общероссийской статистике прошлого года, из более чем 6 тысяч воров этой квалификации реальный срок получили лишь 506 человек. Самые большие сроки — от 8 до 10 лет заключения — получили только восемь осужденных. Впрочем, немало и таких, кто наказан кратным штрафом, который порой настолько велик, что чуть ли не половина “штрафников” ходатайствует об отсидке, поскольку капитала, нажитого непосильным трудом и “откатами”, недостаточно, чтобы выплатить судебный начет.
Отсюда мораль: любишь кататься — прикинь, хватит ли денег на билет обратно.
Александр Денисов Политика 05 Июн 2016 года 1319 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.