Политика

А мы им Трампа Дональда подкинули

Информация к размышлению: две из трех жен нового президента США — первая и нынешняя — из наших, из восточных, из славянок. В 1977 году Дональд Трамп женился на чешской красавице Иванне, а в 2004-м обручился с фотомоделью Меланьей из Словении.
Хиллари Клинтон, обозвавшая своего соперника “кремлевской марионеткой”, была бы еще более категорична в своих оценках, если бы прослушала давнюю, но незабвенную “Лекцию о международном положении” Владимира Высоцкого. В песне, как вы, наверное, помните, был подробно изложен план ротации зарубежных лидеров за счет весьма амбициозного кадрового резерва, что мается без дела где-нибудь на нарах в Наро-Фоминске, а мог бы направлять мировой политикум в надлежащее русло — “лишь только дайте волю, мужуки”.
Однако тут версия о кремлевском агенте дает сбой. Дональд Трамп выпорхнул отнюдь не из казенного дома в России, а из добропорядочного семейного гнезда в Штатах. Если бы ему пришлось заполнять перед инаугурацией анкету, содержащую вкрадчивые вопросы типа “Каково Ваше социальное происхождение?” и “Чем Вы занимались до 17-го года?”, то ответы на них, с точки зрения американского стандарта лояльности, не вызывали бы ни малейших сомнений в его благонадежности. Потомственный миллионер. Приумножил свое состояние и вышел в миллиардеры. Занимался бизнесом — игорным, развлекательным, гостиничным, а также строительством и операциями с недвижимостью.
Так что транши Трампу из России на охмуреж фотомоделей с целью внедрения в истеблишмент точно не высылали. Это, однако, не значит, что он нам неинтересен. Еще как интересен. Через пару месяцев этот человек возглавит великую державу, с которой нас много чего связывает и разъединяет. От союзнических отношений в не таком уж далеком прошлом до угроз гарантированного уничтожения в обозримом настоящем. И все на взаимной основе. Поэтому крайне любопытно прояснить намерения будущего президента США.
Насколько можно судить по его собственным высказываниям, Дональд Трамп предлагает Америке заняться американскими делами. Вернуть на территорию Штатов промышленность, мигрировавшую в другие страны в поисках дешевого труда и необременительных налогов. Создать 20 миллионов новых рабочих мест, но выслать нелегальных гастарбайтеров и жестко контролировать приток иммигрантов. Держаться протекционизма в международной торговле — поднять ввозные пошлины и выйти из ряда соглашений о свободном товарообороте. Сократить бюджетные затраты на борьбу с глобальным потеплением, переориентировав их на развитие инфраструктуры. Предложить странам НАТО заместить часть американских ассигнований на европейскую безопасность собственными расходами. Отказаться от поддержки сирийской оппозиции исламистского толка…
Кто-то называет это антиглобализмом, кто-то — декларацией о завершении экспансионистской политики Штатов, поскольку “караул устал”, а кто-то даже вспомнил доктрину Монро, предполагавшую в XIX веке, что Новый и Старый Cвет не застят свет друг другу — живут каждый в своем полушарии и не суют нос в чужие дела.
О нашей стране и её лидере Дональд Трамп говорил довольно приятные уху большинства россиян вещи, за что, собственно, и удостоился звания “путинского агента” во мнении миссис Клинтон. Сейчас, впрочем, новый президент США куда больше нуждается в опеке со стороны американских спецслужб. В крупнейших городах Штатов идут шумные антитрамповские акции, и, не ровен час, найдутся желающие сделать его супругу Меланью вдовой.
Александр Денисов.
Александр Денисов. Политика 12 Ноя 2016 года 955 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.