Общество

Насильно мил не будешь

Григорий Новицкий, герой нашей июньской публикации, принес в редакцию свеженькое решение мирового суда (судебный участок № 4 Центрального судебного района г. Новокузнецка), который встал на его сторону в тяжбе с Росгосстрахом.
Напомним, Новицкий еще в апреле, испытывая нужду в полисе ОСАГО, обратился в филиал Росгосстраха. Полис ему выдали, но при условии, что он заключит дополнительные “добровольные” страховки:
1. От несчастного случая в ДТП.
2. Страхование квартиры.
3. Обслуживание аккумулятора. 
В итоге Григорий Николаевич был вынужден пойти на условия страховщиков, заплатив 4800 рублей. Страховой полис ОСАГО стоил 2378 рублей. Разница ушла на дополнительные — “навязанные” — нужды.
После обретения полиса ОСАГО — документа, без которого законом запрещена эксплуатация автомобиля, — Новицкий оспорил остальные “добровольные” страховки, однако Росгосстрах в добровольном порядке отказался расторгать договоры и возвращать деньги. Тогда он обратился в суд.
Решением суда с Росгосстраха в пользу Григория Новицкого взыскиваются: убытки в размере 1000 рублей, компенсация морального вреда в размере 2000 рублей, штраф в размере 1500 рублей. Кроме того, в доход местного бюджета взыскивается 400 рублей госпошлины. 
Решение может быть обжаловано в месячный срок. Росгосстраху же хочется пожелать прекращения практики навязывания невостребованных услуг. Насильно мил не будешь…
Максим Столярчук Общество 04 Окт 2015 года 793 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.