Новости

Жизнь без форс-мажора

В субботу, 26 октября, в одной из многоэтажек Новоильинского района произошло ЧП.

В доме № 10 на улице Мира 63-летняя хозяйка одной из квартир пригласила своего 66-летнего двоюродного брата для помощи: после смерти мужа ей достался закрытый сейф, и ей необходимо было его вскрыть. “По предварительной информации, в дневное время мужчина пришел в квартиру двоюродной сестры, чтобы открыть сейф с охотничьими принадлежностями умершего супруга родственницы, — сообщил в тот же день Следственный комитет РФ. — При помощи болгарки он стал распиливать сейф, произошел хлопок, металлическую конструкцию разорвало. Мужчина и женщина получили травмы различной степени тяжести”. 
Жильцы дома встревожились, услышав хлопок и начали звонить в экстренные службы. В квартире начался пожар, который быстро локализовали приехавшие по вызову пожарные. Потерпевших госпитализировали, жителей подъезда эвакуировали. В воскресенье им еще не позволили вернуться в свои квартиры, рекомендовали остаться у родственников и знакомых. Тех, у кого не было возможности найти временное пристанище, определили в гостиницу. Все расходы взяла на себя администрация Новокузнецка. 
Власти города создали оперативный штаб для ликвидации последствий происшествия. В воскресенье глава Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил в своем Инстаграме, что за ночь с 26 на 27 октября были проведены меры по укреплению локальных конструктивных элементов в подвале и на первом этаже под квартирой, где произошел взрыв. К работе привлекли специалистов института “Кузбасс Проект”, которые дали профессиональную оценку возможных нарушений в целом дома и локальных конструкций. Также к этой работе подключился оперативный взвод аэромобильного национального центра ВГСЧ. 
Пострадавшие находятся в больнице под наблюдением врачей, есть информация, что мужчина остается в тяжелом состоянии, хозяйка квартиры — в удовлетворительном. В понедельник появилась информация о третьем пострадавшем: пожарный, участвовавший в тушении очага возгорания, получил незначительные ожоги. Госпитализация ему не потребовалась. 
Однако в соцсетях разгорелся спор по поводу решения главы города о выкупе пострадавших квартир. “Принято решение в соответствии с режимом чрезвычайной ситуации (муниципального характера в границах Новоильинского района) произвести выкуп квартир 1, 5 и 9 за счет муниципалитета. Семьям, в которых есть дети и, возможно, пострадало имущество, будет выделена материальная помощь”, — рассказал мэр Новокузнецка. 
Некоторых горожан возмутило решение выкупить и квартиру, где произошел взрыв. Мол, из-за хозяйки людям теперь страшно будет жить в этом доме: “Вдруг где-то появились трещины скрытые… И не продать теперь свое жилье (какой дурень такое покупать будет) и спать в постоянном страхе…” 
Других интересует, по какой цене выкупят жилье и можно ли будет купить на эти деньги что-либо стоящее. 
Третьи считают, что “тогда надо и на Транспортной помочь”: недавно в одном из домов на этой улице квартира семьи, где есть ребенок-инвалид, выгорела из-за короткого замыкания после затопления. Семье, которая ютится у соседей, помогают волонтеры и неравнодушные граждане — собирают одежду и обувь, деньги, строительные материалы, необходимые для восстановления жилища. 
Но не слишком ли часто стали гореть и рушиться квартиры? Что это — трагическая случайность, форс-мажор, вызванный обстоятельствами непреодолимой силы, или обычная людская беспечность? Возможно, пострадавшая в Новоильинке женщина не подозревала, что в сейфе находятся боеприпасы. Иначе ни за что не пошла бы на такой риск, а обратилась бы в компетентные органы — хотя бы к участковому уполномоченному. Или она и ее кузен понадеялись, что обойдется? Ведь часто трагедии случаются как раз после слов “да ладно, ничего не будет”! В любом случае в обстоятельствах ЧП предстоит разобраться следственным органам. 
Но каждый раз, когда бывает что-то подобное, случается резкий подъем бдительности. Не исключено, что и сейчас правоохранительные органы получат приказ срочно провести проверку стоящего на учете охотничьего оружия и условий его хранения. Да и всякого другого тоже — заодно. Не выполняющих требования безопасности накажут. Все это займет несколько месяцев, а потом что — опять тишина и спокойствие? 
Помним происшествие трехлетней давности в Междуреченске, когда из-за перепланировки в нежилом помещении на первом этаже обрушился целый подъезд дома. Погибло два человека. Было возбуждено уголовное дело, на скамье подсудимых оказались четыре человека, признанных виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, — в том числе собственник помещения. Согласно приговору, вынесенному в июне 2019 года, виновные (которые, к слову, не признали вину и со следствием не сотрудничали) получили наказание — от 4 до 5,5 лет с отбыванием в колонии-поселении. 
После той трагедии во всех городах активизировались комиссии по перепланировкам, которые проводили проверки, реагировали на сигналы о несанкционированных работах, поступающие от горожан. Но что-то в последнее время не слышно ничего о работе комиссии в Новокузнецке. О ее роспуске или ликвидации, впрочем, тоже. 
Другое трагическое происшествие, которое случилось в январе 2013 года в Орджоникидзевском районе: в результате взрыва газового баллона погибли 58-летняя женщина и ее внучка, еще несколько человек попали в больницу с тяжелыми травмами. Тогда губернатор потребовал провести в области проверки жилых домов на предмет самовольного установления баллонов бытового газа, а также жилых домов и учреждений, где используется газ. Да и сейчас Государственная жилищная инспекция Кемеровской области напоминает правила использования газового оборудования, на интернет-сайте ведомства есть памятка об этом. Но кто же их читает…  
Тем не менее, когда через несколько лет в частный сектор Новокузнецка проведут газ, придется эти правила не просто напоминать — вбивать в головы потребителей. Чтобы жить без взрывов, пожаров и смертей. 
Ольга Осипова Новости 29 Окт 2019 года 268 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.