Новости

Жить, танцевать и просто любить

С 30 октября по 1 ноября в новокузнецком Центре культуры и театрального искусства работала I творческая лаборатория режиссеров любительских театральных коллективов Сибири “Сила театра”. Впервые в Кузбассе на одной площадке встретились профессиональные режиссеры и артисты протеатров — особенные люди “особого искусства”.

Как отметила директор Центра культуры и театрального искусства Ольга Рулева, протеатры — это феномен современной культуры, который нуждается в изучении и поддержке, дальнейшем развитии. И подчеркнула важность “особого театра” в социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Торжественное открытие творческой лаборатории состоялось в ТРЦ “Континент”. Бурными аплодисментами собравшиеся отметили замечательный лирический танец супругов Сурковых (на снимке), который они показали под песню “Жить, чтобы просто любить” в исполнении Оксаны Швецовой. Артем Сурков в 2015 году стал чемпионом мира по армрестлингу, заняв первое место в категории АРМ-5 (спортсмены с детским церебральным параличом, ампутанты). Его жена Евгения — колясочница. Это не помешало им не только создать крепкую любящую семью с тремя детьми, но и танцевать (тренирует пару Анастасия Скулдицкая). “Шесть лет мы вместе, — рассказывает Артем, — последние три еще и танцуем. Раньше не раз встречались на различных мероприятиях, а “разглядел” я ее на спортивнотворческом фестивале “Северские зори”. Любовь, творчество, общий малыш Димка — вот чем мы живем”. 
Работу творческой лаборатории продолжили семинары, просмотр социальных роликов в “Кино без барьеров”, спектакли “Лишний человек” (моноспектакль Стаса Михалёва) и “Урок дочкам” — новокузнецкого протеатра “Крылья” и “Сказка — ложь…” инклюзивного театра “вРRОк” из Прокопьевска. 
* * * 
30 октября — День памяти жертв политических репрессий. В этот день новокузнечане собираются у мемориального камня, чтобы вспомнить о событиях, участниками которых они невольно были, рассказать о своих близких, погибших в лагерях, расстрелянных без суда и следствия. 
085_15_2019.jpg
Митинг открыла заместитель председателя Новокузнецкой ассоциации жертв незаконных политических репрессий Тамара Косых, она сказала о важности таких дней памяти, особенно для подрастающего поколения. Людей, пострадавших от политических расправ, становится все меньше. В прошлом году в Новокузнецке их насчитывалось 4381 человек, в нынешнем уже 4076. Одна из них — 89-летняя Александра Ивановна Левина (на снимке). Со слезами на глазах она рассказала, как в 1937 году ее отца, работавшего на железной дороге города Ишима, после схода с путей двух вагонов арестовали. “Маму и нас, четверых детей, я была самая младшая, выгнали на улицу. Долгое время мы считались семьей врага народа, не было возможности не учиться, не жить по-человечески”. 
Сполна отдала Александра Ивановна свои силы Родине. Она ветеран труда, ветеран труда КМК, где работала в цехе оцинкованной посуды. За свои ударный труд и профессионализм в 1974 году награждена орденом Трудового Красного Знамени. 
* * * 
В новокузнецких “верхах” снова перестановки. 
Назначен новый председатель комитета ЖКХ. Им стал Кирилл Балаганский. О новом председателе сообщается, что он выпускник КузГТУ, но и сейчас учится в СибГИУ по направлению “государственное и муниципальное управление”. Работал в ПУ “Память” Новокузнецкого района в должности директора, затем руководил государственным пассажирским автотранспортным предприятием в Осинниках. Мастер спорта по сноуборду. Посмотрим, как у Кирилла Николаевича получится руководить нашим ЖКХ: здесь мастерства требуется не меньше, чем на сноуборде… 
В понедельник личному составу Управления МВД России по Новокузнецку представили нового начальника — полковника полиции Игоря Белецкого. Сотрудник правоохранительных органов с 20-летним стажем, до назначения Игорь Владимирович работал заместителем начальника — начальником полиции УМВД России по городу Новокузнецку. 
* * * 
В местном проезде за зданием Дома быта отсыпали дорогу битым кирпичом — наверное, чтобы луж было меньше. Луж меньше не стало. Но теперь здесь больше грязи, причем кирпичного цвета, которая хорошо пристает к обуви прохожих и колесам машин. Все-таки можно было выбрать материал с более эстетичным цветом для “ремонта”… 
* * * 
В начале ноября — со 2 по 4-е число — нас ждут три выходных дня. Связано это с празднованием Дня народного единства, который отмечается в стране 4 ноября. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. 
Поздравляем всех с Днём народного единства! Давайте держаться друг друга. Этот праздник даёт нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. У нас с вами одна Родина — Россия. Давайте гордиться своей страной, её богатой историей, вековыми традициями. Желаем всем мира, процветания, успехов, доброго здоровья и всего самого наилучшего!
Ольга Осипова, Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 01 Ноя 2019 года 268 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.