Новости

Загадки осени

Осень — запасиха. Изобилие овощей и фруктов. Надо запасаться витаминами. Да и когда, как не осенью, отведать свежих овощей и фруктов. Где их лучше покупать?

Кто-то скажет — в магазинах, особенно в супермаркетах, где можно самостоятельно выбрать нужное, взвесить. Ассортимент, как правило, большой. Цены в зависимости от сорта, например, на помидоры и яблоки, разные. Можно взять фасованные, они будут чуть дороже. Как дороже почти в полтора раза будет мытая морковь против грязной. Цены на картофель в магазинах сегодня от 16 до 26 рублей, на морковь и свеклу — 20 — 30 рублей, лук — 20 — 22 рубля. 
Теперь заглянем на оптовую “точку”. Они в конце сентября открываются во всех районах. На куске земли на глазах вырастают горы из мешков. Хочешь — бери большой, не под силу — бери маленький. Юркие продавцы тебе и поднесут, и взвесят, и погрузят. Интересуемся, откуда дары полей, что за сорт, сами ли растили. “Слушай, я только продаю, — поясняет мне крепкий парень. — Вот эта красная картофель из Алтая, самая дорогая — 13 рублей за кило, кемеровская — по 11 и 12 рублей. В сетке 30 кило. Считай, даром отдаем. Возьми лук, сладкий, как яблоко. По 16 рублей всего. Тебе маленькую сетку или большую?” 
А крестьянская какая цена была? Сколько накрутили? Загадка. Смеются: коммерческая тайна. “Ты сюда смотреть пришла? Давай я тебе арбуз выберу. Сахар! За 15 рублей кило. Плохой будет — назад принесешь”. 
С точки едем на стационарный рынок. А там что с ценами? Бабульки на бесплатных местах продают последние огурцы. Нет, не килограммами — кучками. Пять штук с пупырышками — 40 рублей. “Домашние, — гордо говорит женщина, — ашмаринские, ничем не поливала, экологически чистые”. Не знаю, не знаю… “Домашние” — не аргумент. Как же растить без удобрений, стимуляторов роста, навоза, наконец. А где сертификат качества? Женщина, отодвигая от меня пупырчатые, смотрит уже недобро: “Че я тебе, из-за двух огурцов пойду сертификат получать? Делать мне больше нечего”. 
Продавец Людмила приехала с мужем из Ленинска-Кузнецкого. Взяли на рынке в аренду небольшой склад. “У нас свое фермерское хозяйство, — говорит она, — выращиваем картофель. Вот сорт Гала — клубни белые, а этот Разара — красная кожица. Но и у того и у другого клубни внутри желтые. Цена — 13 рублей за килограмм, если будете брать мешок. Ведро — там примерно восемь килограммов — 130 рублей. Капуста тоже наша, и свекла, они по 18 рублей за килограмм. А вот лук и морковь из Казахстана. Купили у знакомых оптовиков. Мы не первый год торгуем в Новокузнецке, знаем, что впрок набором овощи берут лучше”. 
По дороге встретился магазин с самыми низкими ценами. Овощей мало. Капуста всего за 12 рублей 80 копеек. Страшненькая, растрепанная, с грязными листьями. Сливовидные помидоры по 35 рублей 90 копеек, яблоки 64 рубля 90 копеек, виноград 86 рублей 90 копеек. Все не очень аппетитное или уже перебранное на сто раз. Нет, уж лучше подороже купить. 
Заглянули и на ярмарку, которая в прошедшую пятницу расположилась на Площади общественных мероприятий. Картошка — ладная, крупная, судя по ценнику — алтайская. Народ охотно ее раскупал. “Всего по 11 рублей, чистенькая, — рассуждает меж собой пожилая семейная пара. — Унесем десять килограммов? Надо бы еще перцев купить”. Перец красный, так называемый “болгарский”, по 65 рублей, зеленый — 48. Однако! Таких цен даже в магазинах нет. Обещали ярмарочные скидки на 10 — 15 процентов. Кстати, эта осенняя ярмарка по количеству торговых точек с овощами и фруктами была весьма скудная — работала всего одна. 
Чего было много на ярмарке, так это грецкого ореха “нового” урожая — по 250 рублей за килограмм. Взяла кило (смотрела на электронное табло — ровнехонько), дома перевесила (тоже на электронных весах), 100 граммов не хватает. Умеют же торговать! Раньше всегда на площади в дни ярмарок у сцены стояли контрольные весы. Теперь ни сцены, ни весов. Загадка… 
Поколесив по городу, убедились, что цены на овощи и фрукты в киосках, магазинах, на оптовых рынках примерно одни и те же. Только “домашние” помидоры хозяйки меньше чем за 100 рублей кучку не отдают. Нахваливают: “Разве сравнить их с магазинными…” И то правда. 
Теплая погода последних дней расставила торговые “ряды” даже на обочинах дорог. Те же картофель, лук, дыни, арбузы… Арбузы тут же надрезают. Красный… Бери не хочу! Действительно, не хочу. На рубль дешевле, и здравствуй, дизентерия. 
И напоследок. Конечно, покупатель сам выбирает, где ему приобретать овощи и фрукты. Но лучше это делать в специально оборудованных для этих целей местах, и не стесняйтесь попросить у продавца сертификаты и санкнижку.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 24 Сен 2019 года 207 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.