Новости

Выходные со вкусом шашлыка

В воскресенье, 19 августа, в Новокузнецке прошел фестиваль “Вкусная еда”, на котором были представлены различные кафе, бары и рестораны нашего города. С 12 до 20 часов горожане могли послушать лекции о здоровом питании, поучаствовать в мастер-классах, приобрести сувениры и попробовать самые разнообразные блюда, которые предлагали местные повара.

Как известно, любое мероприятие не начинается ровно во столько, во сколько запланировано. И хотя в этот раз все началось вовремя, прийти мы решили немного попозже. И не прогадали: около часа на аллее возле планетария не протолкнуться; народ шумит, улица гудит. Проходя мимо открытого лектория, который расположился на траве, слышим, как первые спикеры Анастасия и Павел Близнюк рассказывают, что нельзя нарушать свой собственный режим питания, если вы не хотите потолстеть. То есть если вы любитель поесть на ночь и внезапно резко начинаете питаться по расписанию (завтрак — обед — ужин в положенное время), то обязательно наберете несколько килограммов.

Проходим дальше. Справа люди стреляют из лука и арбалета. Чуть дальше расположилась фотозона с огромными сине-белыми цветами. Ими украшена скамейка и ближайшие деревья. И у каждой поверхности, где есть эти самые цветы, стоят люди и фотографируются с ними. Из колонок доносится голос ведущего, который объявляет, какие мероприятия ждут гостей фестиваля в ближайший час, и включает следующую песню.

Снова возвращаемся на дорогу и идем прямиком к гастрономической аллее. Здесь много разных вкусностей от всевозможных заведений, но сильнее всего по носу бьет запах жареного мяса.

Шашлыков сегодня в парке, наверное, больше, чем во всем Новокузнецке. У одной из палаток стоит огромный (да-да, именно огромный) казан с пловом. Плова там столько, что можно было бы накормить маленькую армию. Дальше продают мороженое, которого здесь тоже в избытке, сладости, лимонады, блинчики и многое-многое другое. Придя сюда сытым, от обилия запаха невозможно не проголодаться.

Мы дожидаемся двух часов и идем на лекцию по интуитивному питанию Светланы Панченко, которая является диетологом-консультантом и фитнес-журналистом. Присаживаемся на деревянные плоские ящики, нам дают раздаточные материалы и ручки. Начинает Светлана с вопроса о том, знает ли кто-нибудь, что такое интуитивное питание. Слушатели высказывают свои предположения и в принципе оказываются правы.

Интуитивное питание — это такой подход к питанию, когда человек прислушивается к своему телу и питается так, как оно ему подсказывает. То есть, проще говоря, есть нужно тогда, когда вам хочется, а не по расписанию, и то, что хочется. Многие исследования показали, что не стоит однозначно делить продукты на “вредные” и “полезные”. Если ваш организм говорит вам скушать вареные яйца, их и нужно скушать и ровно столько, сколько хочется.

Так как общество устанавливает определенные параметры красоты, мы к ним стремимся. Но мы не понимаем, что два человека, которые весят, к примеру, 55 килограммов, при этом один из них всегда находился в таком весе, а второй до него похудел, не должны весить одинаково. Существует так называемый set-point. Это оптимальный для организма вес; тот вес, в котором организм взрослого человека функционирует нормально. Также существует три типа людей: астеники, гиперстеники и нормостеники. Астеники высокие и худощавые, гиперстеники низкие и крепкие, а нормостеники стоят где-то посередине.

Затем Светлана рассказывает о семи типах голода:

1. Голод носа

2. Голод глаз

3. Голод “во рту”

4. Голод ума

5. Голод сердца

6. Голод живота

7. Клеточный голод.

Отсюда следует, что есть мы хотим не всегда от голода, а просто от того, что что-то увидели или унюхали. Но есть нужно именно тогда, когда того требует организм. Об этом Светлана говорит и когда мы начинаем проходить различные тесты из раздаточных материалов. Мы переносим всю эту информацию на практику, начинаем задавать вопросы. После лекции организаторы раздают (совершенно бесплатно!) книги о здоровом питании.

А фестиваль все идет и идет. Ди-джей объявляет выступления приглашенных артистов, люди все также плотно окружают палатки с едой. Где-то тут продают самодельные деревянные значки.

Возле планетария расположилась аллея творчества, где рукодельницы продают свои творения. На площади перед обсерваторией дети играют с Человеком-пауком. Тут же на сцене можно отдохнуть на лежаках или пойти и поучаствовать в мастер-классе от “Леруа Мерлен” и создать какую-нибудь поделку. Вдохновившись энтузиазмом маленьких детей, мы идем делать сердечко из ниток, гвоздей и деревянной дощечки. Немного постучав молотком, как нам показал один из сотрудников магазина, из гвоздей мы получаем форму сердца. Затем с помощью тонкой веревки и несложных действий мы создаем маленький шедевр для своего дома.

Помимо этого, на фестивале были и другие мастер-классы, но они были платными. Одним из самых зрелищных мероприятий этого дня должен был стать конкурс грильщиков, но, к сожалению, мы на него не попали. Победителем барбекю-батла стал Илья Власов. Экспертное жюри оценивало блюда из говядины, приготовленные на гриле, по определенным критериям: презентация, сервировка, вкус и аромат. К мясу участники соревнования предлагали гарниры и соусы. Для конкурсантов это задание стало в некотором роде импровизацией, так как до последнего было неизвестно, какое мясо предложат для испытания, как говорит сам победитель.

Завершается все концертом. Для гостей фестиваля выступают танцоры и певцы. Также “Вкусная еда” пригласила для своего гастрономического праздника саксофониста. День близится к своему завершению, как и фестиваль. Но музыка все равно слышится где-то вдалеке, даже после закрытия. 

Вера Кузнецова. Владимир Поляков (фото). Новости 21 Авг 2018 года 323 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.