Новости

Весна пришла – служить пора

Весенний и осенний призывы в Российскую армию наступают так же неизбежно, как смена времен года. 1 апреля стартовал очередной призыв на военную службу, который продлится до 15 июля 2019 года. В течение этого периода “под ружье” планируют поставить 135 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. 

Какие наряды на новобранцев выписали двум военкоматам Новокузнецка? Предварительная цифра — 386 человек. Предварительная потому, что практически всегда идет корректировка в ту или иную сторону. 
Традиционно чуть большая часть приходится на военный комиссариат Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов (военный комиссар Александр Шеманский). Здесь поставлена задача призвать 206 горожан. Из Заводского, Новоильинского, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов (военный комиссар Сергей Колябин) пойдут служить 180 ребят. Первая отправка намечена на конец апреля. 
“Что касается особенностей нынешнего призыва, то теперь призывники могут стоять на учете в военном комиссариате по месту фактического проживания, а не там, где зарегистрированы. Например, уехал парень учиться в Новосибирск, снимает там квартиру — значит он может прийти в местный военкомат, а не приезжать специально в Новокузнецк”, — говорит Сергей Колябин. 
Также немного изменилась отсрочка по учебе. Если выпускнику школы исполнилось 18 лет, то ему предоставляется отсрочка до 1 октября, чтобы он смог поступить в высшее учебное заведение. В этом случае он получал еще одну отсрочку на время получения высшего образования, а именно бакалавриата, после чего призывался в армию. Теперь же студент может окончить и бакалавриат, и магистратуру, прежде чем ему выпишут повестку. 
Традиционно несколько новокузнечан отбирают для службы в Президентском полку, который входит в состав Федеральной службы охраны. В обязанности полка входит охрана резиденции президента и других важных объектов Кремля. Критерии серьезные. В частности, здоровье годности “А”, отсутствие шрамов и татуировок на видных местах, отсутствие судимостей у призывника и его родственников. А для рот специального караула, которые дежурят у Вечного огня, набирают юношей ростом от 175 до 190 сантиметров. 
В этот призыв для Президентского полка отобрали семерых: четверых от военкомата Заводского, Новоильинского, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов, троих — Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого. В марте представители Президентского полка встретились с ними в Кемерове и утвердили кандидатуры. В Москву их должны отправить 9 мая.
Денис Платов Новости 05 Апр 2019 года 405 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.