Новости

В гостях у Сёмы и его друзей

Во вторник на этой неделе после ремонта обновленный зооцентр Дворца творчества имени Крупской принимал первых гостей, ими стали ребятишки детских садов № 175 и № 208. В фойе шумную толпу дошколят встретил хорь домашний, он же флетка, по кличке Сёма. Перед встречей с детьми Сёму бережно разбудил и отряхнул от опилок руководитель зооцентра, педагог дополнительного образования Евгений Титов: “Вставай, Сёма, потом поспишь, дети ждут”. От имени хорька Евгений Викторович загадывал загадки, придумывал истории. Хорь учил специальному шагу через “волшебный” лес, который надо было пройти, чтобы добраться до клетки с чилийскими белками дегу, где хранились ключи от зооцентра.

Даже нам, взрослым, было необычайно интересно рассматривать этих крохотных, похожих на мышей, белочек с длинными кожаными хвостиками, которые заканчивались кисточкой. Белки в руки не давались, но с удовольствием принимали ласку — почесывание за ушками.

Меня, например, просто поразил облик кожаных черепах. От привычных “тортилл” с прочным панцирем они отличаются размером, мягкой спинкой и напоминают чайный гриб в воде. Как заметил Евгений Титов, эти черепахи весьма агрессивны (дерутся), поэтому живут в разных террариумах, не то что привычные, ползающие дружным семейством в опилках нового загона.

Всем обитателям зооцентра: ежам, кроликам, морским свинкам, голубям, попугайчикам, крысам, улиткам… уютно, тепло и сытно. Даже мадагаскарским шипящим тараканам. “Посмотрите, какая красавица, — вытаскивает из террариума одного из них Евгений Викторович. — Это девочка, они крупнее самцов”. Понятно! Вон сколько всяких вкусняшек у нее в тарелочке.

Кстати, конец экскурсии в зооцентр для детей оказался самым интересным. Они бегали от клетки к клетке, захлебывались от восторга и кормили животных и птиц. Нарезанные морковка и яблоки в пылу азарта ребятишки тоже пробовали, но сколько было радости от того, что из твоих рук угощался сам хорь Сёма, ну очень умный.

* * *

2 декабря 1997 года на шахте “Зыряновская” случилась страшная трагедия. После взрыва газа метана погибло 67 горняков. Прошел уже 21 год, но люди не забыли о своих мужьях, братьях, отцах. Почтить память погибших шахтеров можно будет 2 декабря в соборе Рождества Христова (улица Зыряновская, 97а) в 12 часов.

* * * 

098_17_2018.jpg 

В рамках программы “Комфортная городская среда” продолжают благоустраивать городские общественные пространства, выбранные самими новокузнечанами. Одним из таких мест стала площадь у ДК имени Дзержинского в дальнем Куйбышеве (на снимке). В настоящее время здесь полностью демонтированы бордюры и старое асфальтовое покрытие. Закончена отсыпка и уплотнение щебня, ведется бетонирование нового основания, в том числе и под детский городок, оборудование для которого уже начали устанавливать.

* * *

Жители Новокузнецка заподозрили, что листовки, размещенные недавно у банкоматов в торговых центрах о сборе средств для больной девочки Лены, которой требуется более шести миллионов на операцию, вымышленные. Выяснилось, что их расклеили мошенники, информация о девочке лжива, указанный телефон для связи не отвечает, а фотография якобы умирающей несовершеннолетней жительницы Кузбасса взята с англоязычного сайта. Листовки убраны. Еще раз обращаемся к новокузнечанам: будьте внимательны, проверяйте всю информацию, не дайте мошенникам обмануть вас.

* * *

В среду, 28 ноября, для православных христиан начался Рождественский пост, срок которого продлится до 6 января. Рождественский пост — последний длительный период воздержания в текущем году. Он продолжается 40 дней и потому называется церковью Четыредесятницей. В этот период верующие должны будут удерживаться от употребления мясных и молочных продуктов, стараться соблюдать особые правила поведения и больше времени посвящать молитвам и богоугодным делам.

Ольга Волкова, Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 30 Ноя 2018 года 282 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.