Новости

Транспортная карта поступила в продажу

В среду МБУ “Единый центр по организации пассажирских перевозок” (МБУ “ЕЦОПП”) объявило о начале продажи транспортных карт, выпущенных для новокузнечан, ездящих в муниципальном транспорте. 

Введение электронной системы оплаты проезда в Новокузнецке состоялось в первых числах марта. Тогда глава города Сергей Кузнецов, проводивший своеобразную “экскурсию-презентацию” в припаркованном у здания мэрии троллейбусе, подчеркнул, что расплачиваться в муниципальном транспорте предполагается не только банковскими картами, но и транспортными картами, которые скоро будут выпущены. 
Отметим, что это уже вторая “транспортная карта” в Новокузнецке: еще в 2015 году Кузнецкбизнесбанк по инициативе частных перевозчиков ввел транспортную карту. Изначально терминалами было оснащено около сотни автобусов, затем их число увеличилось. При этом обладатели данной транспортной карты получили возможность сэкономить 3 рубля на одной поездке. Предприниматели, оснастившие терминалами автобусы, сообщают об увеличении пассажиропотока. “Муниципалы” также вводили в 2016-м проезд по транспортной карте КББ на ряде маршрутов, но неготовность тогдашнего руководства управления по транспорту и связи сделала свое дело — эксперимент признали неудачным и отказались от электронного проезда. С оговоркой, что к этому вопросу муниципалитет вернется в будущем. 
Только в 2019-м, после ряда конкурсных процедур, был утвержден победитель организованного ЕЦОПП конкурса на право внедрения электронного проезда в муниципальном транспорте (ООО НКО “Расчетные решения”). После чего транспорт подконтрольных предприятий (МТТП, ПАТП № 1 и ПАТП № 4) был оснащен терминалами и перешел на электронный проезд. 
Как сообщает МБУ “ЕЦОПП”, продажа транспортных карт осуществляется в киосках “Мир прессы” и в кассе самого ЕЦОПП на проспекте Строителей, 55. 
“Существует несколько видов транспортных карт — для школьников, учащихся, пенсионеров, а также единая транспортная карта. Их стоимость согласно тарифу составляет 80 рублей. Благодаря электронным проездным документам ряд категорий пассажиров может получить право на оплату проезда по сниженному тарифу в соответствии с постановлением РЭК. Для учащихся и студентов очной формы обучения, а также для школьников стоимость одной поездки составит 11 рублей, для пенсионеров — 10 рублей. 
Введение автоматизированной системы учета оплаты проезда позволит более точно рассчитать финансовые поступления в предприятия, объем транспортной работы и пассажиропоток, после чего можно будет разработать и более удобное билетное меню с пересадочными тарифами, а также возможностью суточной и месячной оплаты проезда. 
Кроме того необходимо отметить, что на период тестирования системы, до 1 июня, по распоряжению главы города, пассажиры могут воспользоваться возможностью льготного проезда по документам, удостоверяющим право на получение льготы”, — уточняет МБУ “ЕЦОПП”. 
Правда, на деле приобрести транспортную карту нам вчера не удалось. Продавец в киоске “Мир прессы” в районе Дома быта сообщила, что в наличие только два вида карт — для школьников и для учащихся. Карты для пенсионеров и “единая”, с ее слов, были доставлены… в количестве одной штуки и оказались проданы. О причине столь скромного поступления киоскер ничего сообщить не смогла, заверив лишь, что заявка подана и отсутствующие на данный момент карты должны поступить в продажу
Сергей Штиль. Пётр Бобров (фото) Новости 19 Апр 2019 года 404 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.