Новости

Тише едешь – целее будешь

В прошлую пятницу, 29 ноября, из лучших в посёлке Апанас состоялись публичные слушания. Обсуждалась злободневная для сельчан тема — строительство новой дороги на Апанас. 

На слушаниях присутствовали генеральный директор компании “Сибэнергоуголь” Игорь Доденко и представители администрации Загорского сельского поселения. 
Жители поселка категорически против строительства новой, объездной, дороги, которую угольщики предлагают построить. Потому что когда-то трехкилометровый участок сельской дороги (единственной, по которой можно добраться из Листвягов в Апанас) оказался в собственности у разреза, и теперь предприятие рассчитывает использовать его по своему усмотрению. 
“Стройте себе дорогу, а нашу не трогайте!” — высказывались жители. Их не устраивает не только то, что новая автотрасса, которую им обещает построить угольное предприятие, длиннее существующей, но и ее категория — пятая. То есть в лучшем случае это будет “гравийка” с максимальной разрешенной скоростью 60 км/ч. Но как тогда до отдаленных поселков будут добираться машины экстренных служб? Кроме того, строительство новой дороги причинит дополнительный ущерб экологии. Как будто мало природе уже досталось от угольных разрезов… 
Что ж, о “заботе” угольщиков о нуждах населения мы наслышаны. Новая дорога в Костенково в обход, увы, уже несуществующей прежней — сплошное недоразумение. В результате использования хваленой технологии “кейпсил” в автомобили летят камни, и уже доходило до серьезных ЧП, когда в опасности оказывались пассажиры. Жители Новокузнецка и поселков Костенково и Березово обратились с жалобой к губернатору Кемеровской области. И недавно получили ответ… из отдела ГИБДД по Новокузнецкому району. 
По результатам обследования участка автодороги “Новокузнецк — Березово — Костенково” с 19-го по 29-й км на соответствие ГОСТу нарушения требований не выявлено! Тем не менее в адрес собственника участка дороги направлено “предложение с комплексом мер по повышению безопасности дорожного движения” — в частности, по устранению дефектов в местах отслоения поверхностной обработки… Значит, это отслоение — тоже по ГОСТу? Наконец, собственнику предложили установить новые дорожные знаки по снижению максимальной скорости и более интенсивно чистить проезжую часть. 
А ГИБДД усилила наряды ДПС — и это сразу дало результаты: из 30 административных материалов, оформленных за это время, 20 — за нарушение скоростного режима. Мол, тише едешь — целее будешь. И дорога тоже. 
Ольга Осипова Новости 03 Дек 2019 года 243 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.