Новости

Там на неведомых дорожках…

Чтобы оказаться в 50 — 60-х годах, не надо машины времени. Достаточно сесть на автобус маршрута № 5 и поехать в Абашево. 

Пересечение улиц Тузовского и Пушкина, можно сказать, центр поселка. Вокруг трех-четырех этажные дома, мемориал славы, ДК имени Маяковского и парк при нем, куда мы, собственно, и отправились прогуляться. Судя по архивным фото прошлых лет, парк был довольно бойким местом. Некоторых аттракционов, таких как “Сюрприз” или “Луноход”, даже в городе не было, и народу — тьма-тьмущая. Веселого, отдыхающего, наслаждающегося уютными тенистыми аллеями и свежестью зелени. 
Из всего этого осталась в изобилии только зелень: заросли под ногами и шумные кроны высоченных старых тополей. Если вести отсчет с года открытия Дворца культуры — 1953-й, то им далеко за шесть десятков лет. Часть деревьев сломана, на дорожках лежат толстые стволы, видимо, после недавней бури их не успели убрать. 
Привлекают внимание ворота с заманчивыми словами наверху: “Страна сказок”. Как ни войти в этот волшебный мир?! За воротами заросший травой цветочный вазон, два ржавых гаража с непотребными надписями и площадка для “воркаута” — металлические трубы в асфальте. Какая сказка неинтересная… Здесь мы, наконец, встречаем посетителей парка. На перекладине “качается” молодой человек, а на брусьях — две подруги: Татьяна Слепченко и Ирина Добрикова. “Конечно, хотелось бы настоящую спортивную площадку, — говорят девушки. — Но имеем то, что имеем. Хотя и тут собирается молодежь, тренируются. Это еще что! Посмотрите нашу хоккейную коробку… Место выгула для собак. Одно радует, что здесь тихо и зелено, но лавочки и освещение не помешали бы”. Неведомой дорожкой углубляемся дальше в парк. Какая-то семья жарит шашлыки, на пенечке стоят напитки, малыш гоняет мяч. Бутылки, пустая тара, мусор говорят о том, что в парке все-же отдыхают и активно мусорят. Плакаты со стертыми буквами, напрочь прибитые к деревьям гвоздями, напоминают: “Покажи силу, донесу мусор до урны” и “Чистый город — здоровый город!”. 
048_16_2019.jpg
Еще одна дорожка и непонятное сооружение со ступеньками и кованым ограждением. Беседка? Веранда? Наверное, было что-то красивое. А за ним — трава по пояс и деревянная полоса препятствий. Снова перешагиваем через поваленное дерево. Дошли до пустынной хоккейной коробки. Нет, уже не пустынной: в дыру в борту пролезла собачка, за ней хозяин. Игра началась. 
И все же мы нашли тройку аттракционов: надувной детский батут с улыбающимся поросенком, тир с игрушечными винтовкой и пистолетом и две “тачки” (так и называются) напрокат. Три в одном месте у одного арендатора. Попрыгать на батуте 20 минут можно за 100 рублей. Тачки дороже: покататься 5 минут стоит 130 рублей, 10 минут — 200. Если с ребенком садится взрослый, то его прокат обойдется 180 — 300 рублей соответственно. Один выстрел в тире — 10 рублей. “Мы и этим аттракционам рады, — поясняет Светлана Сергеевна Журбинова, которая привела в парк своих трех внуков: Карину, Витю и Рому. — Живу рядом с парком 30 лет и вижу, как он умирает, какой стал запущенный. Раньше сколько здесь было людей, развлечений, танцплощадка с музыкой… А теперь только успеваем силами жителей с Тузовского, 28 и 30 (эти дома, считай, в парке стоят), собирать и выбрасывать бутылки. Организуем субботники, наши же дети и внуки ходят. Очень жаль, что загубили такое замечательное место, а больше в Абашеве нам некуда с ребятишками пойти”. — “А мне в парке нравится! Классный!” — категорически заявила Карина. Еще бы! Бабушка, которая исполняет все желания, батут, газировка и мороженое. 
Сделав полукруг по парку, подходим ко входу в ДК. Афиша обещает множество праздничных мероприятий, которые будут проходить во дворце и на площади около. Только не в “Стране сказок”.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 25 Июн 2019 года 303 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

“Там, на неведомых дорожках”

Конкурс детских рисунков под таким названием, посвященный творчеству Александра Пушкина, объявлен в Новокузнецке театром кукол “Сказ”.
Он пройдет с 1 февраля по 1 марта. Участие в нем примут воспитанники интернатов, детских домов и центров реабилитации Новокузнецка. Участникам предлагается вспомнить знакомые с детства сюжеты любимых сказок Пушкина и воплотить их на бумаге в любой технике — рисунок, пастель, акварель и других. Целью конкурса является психологическое раскрепощение детей посредством изобразительного искусства, приобщение их к классической литературе.
Авторы лучших работ будут награждены почетными грамотами и призами, а сами работы будут выставлены в фойе театра.

admin Новости 31 Янв 2016 года 898 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.