Новости

Такая работа – Родину защищать

Вчера во Дворце культуры “Алюминщик” состоялся торжественный прием главы города, посвященный Дню защитника Отечества. В праздничном мероприятии приняли участие ветераны военной службы, участники локальных войн, представители МВД, МЧС, курсанты, кадеты, активисты волонтерского движения. 

23 февраля — это не только День рождения Красной армии, это и праздник настоящих мужчин, мужественно и доблестно защищающих родную землю. Для многих этот день — святой праздник, объединяющий все поколения. Как на нашем снимке. Справа — Сергей Шиботин. Служил в Афганистане с 1981 по 1983 год. Был ранен в боях под Чарикадом. В центре — Иван Маттов. До Чернобыля работал в управлении капитального строительства горисполкома. После возвращения с ликвидации аварии руководил семейным детским домом, воспитал 20 детей. А вот у Алексея Ромашина, курсанта 4-го курса Кузбасского института ФСИН, все впереди: и подвиги, и награды. 
С праздником, защитники Отечества! Берегите себя, берегите нас, берегите нашу страну!
* * * 
Главной политической темой недели, пожалуй, стало президентское послание Федеральному собранию. 
В среду Владимир Путин изложил свой взгляд на текущую ситуацию в стране и обозначил ориентиры на будущее. Отметим основные моменты, касающиеся социальной политики: немедленно проиндексировать пенсии и ЕДВ сверх уровня прожиточного минимума; снизить налоговую нагрузку на семьи (“Больше детей — меньше налогов”); повысить с 1 января 2020 года до двух прожиточных минимумов выплаты семьям с детьми; установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита; ввести ипотечные каникулы для граждан, которые временно лишились дохода; освободить застройщиков, которые строят соцобъекты, от НДС; направить в ближайшие 6 лет порядка 1 триллиона рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями; снять возрастные ограничения для программы “Земский доктор”; запустить с 2020 года программу “Земский учитель” с подъемными в 1 миллион рублей и так далее. 
* * * 
Во вторник губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв гостил (или правильнее сказать — хозяйничал?) в Новокузнецке. И побывал вместе с мэром Сергеем Кузнецовым в школе № 43, что в Куйбышевском районе. Там он съел котлету в школьной столовой. Очень хвалил обед и написал об этом в своем Инстаграме. Подписчики Цивилёва тут же откликнулись многочисленными просьбами заехать в школы и детские сады в разных городах области. И без предупреждения, неожиданно — чтобы посмотреть, чем кормят детей в дни, когда губернатора здесь не ждут. 
Правда, тут же поставили вопросы о ремонте в школах, о поборах с родителей, об экологии, о дорогах и многих других проблемах… И губернатор довольно быстро прекратил на них отвечать. Зато отдельными комментариями отметились администрации городов. Хоть такая, но обратная связь все же существует. 
* * * 
Вчера новокузнечанин Алексей Богатырев сообщил о том, что ему удалось запатентовать технологию “сжигания углеводородов в потоке ионизированного воздуха”. 
По данной технологии сжигание топлива идет более интенсивно, с высокой теплоотдачей и практически без дыма (он незаметен). Для Новокузнецка, страдающего от выбросов в атмосферу, внедрение бездымной технологии было бы спасением. Но экологические технологии у нас почему-то никому не интересны, сетует Богатырев. Упоминая, что его вместе с изобретением давно зовут за рубеж на весьма выгодных условиях… 
* * * 
Шахматы в Кемеровской области любят. В 2018 году в Кузбассе провели 98 различных турниров, в том числе и всероссийских, в которых приняли участие более семи тысяч человек. В седьмой раз был проведен Всекузбасский день шахмат. Не случайно, что областная федерация, президентом которой является Максим Ивахин, входит в пятерку лучших по России. 20 февраля в Кемерове чествовали отличившихся шахматистов по итогам минувшего года. Призы достались как юным спортсменам (наши Алексей Грачев, Григорий Пономарев, Максим Миначев), так и ветеранам (Тамара Сорокина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам среди сеньорит). Отметили и людей, которые помогают развитию шахмат в Кузбассе и популяризируют их. 
* * * 
Сегодня на Площади общественных мероприятий Центрального района — сельскохозяйственная ярмарка, первая в этом году. Она посвящена Дню защитника Отечества. В то же время на площади до сих пор стоит новогодняя ель. Непривычно, учитывая, что обычно елку разбирают уже к середине января, и в основном новокузнечане убрали елки из своих квартир. Да и горка подтаивает. Не пора ли почистить площадь, или дотянем до Масленицы?
Ольга Осипова, Сергей Штиль, Владимир Германский. Владимир Шабанков (фото) Новости 22 Фев 2019 года 308 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.