Новости

Студент! Это всегда звучит гордо

Вчера в Новокузнецке состоялся традиционный Парад российского студенчества, который объединил около 3000 первокурсников из 19 учебных заведений высшего и профессионального образования. 

Праздничная колонна стартовала от сквера имени Жукова, прошествовала по улице Кирова до Площади общественных мероприятий Центрального района, где состоялось посвящение в студенты и зачтение клятвы студента. Все колонны были оформлены в стиле своей образовательной организации. Так, студентов СибГИУ, самой многочисленной колонны, отличали красные жилеты, а в первых рядах шли активисты и значкисты студенческого отряда “Кузбасс”. По строгим спецовкам и защитным каскам угадывалась будущая профессия студентов Новокузнецкого строительного техникума. Девушки из Новокузнецкого педагогического колледжа прошли со скромными голубыми шариками. 
У первокурсников Новокузнецкого горнотранспортного колледжа на головах белели пилотки, а на груди красовался российский триколор. Именно они по окончании парада получили сертификат как победители конкурса на лучшую колонну в рамках Всероссийской акции “Парад российского студенчества” в Новокузнецке. Надо отметить, что учитывалось не только оформление, но и кричалки, приветствия и общий позитивный настрой. 
На площади студентов с началом учебного года поздравил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, а также вручил памятные адреса и грамоты губернатора области уже проявившим себя в общественной работе юношам и девушкам. Например, студент Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания Евгений Улитин был отмечен за активную жизненную позицию и большой вклад в работу по переходу на цифровое телевещание в Кузбассе. Так держать! 
* * * 
071_16_2019.jpg
В Новокузнецке стартовала Всероссийская акция “Живи, лес!”. Сегодня рябины, яблони, березы, липы, груши, ясени, ракетник и миндаль будут высаживать во всех районах города. Всего планируется посадить около 400 деревьев. А вчера сотрудники Новокузнецкой городской клинической больницы № 2 внесли свою лепту в озеленение родного города: на “Аллее медиков” в районе улицы Кузнецова высадили яблони. Свою акцию медики посвятили 300-летию Кузбасса. 
Правда, до запланированного 300-летия еще больше 600 дней: часы на всех сайтах муниципальных, областных и государственных органов власти отсчитывают обратный ход секунд, минут и так далее. Будем надеяться, что деревья в эти дни будут посажены правильно и приживутся. А если не приживутся, то есть еще почти два года, чтобы посадить новые. Да будет “город-сад”! 
* * * 
Глава города Сергей Кузнецов стал совершать рейды (как сам утверждает, без предупреждения!) школьных столовых — так ли там хорошо кормят, как обещали. И отчеты о своих инспекциях периодически публикует в Инстаграм: вот, мол, ехал с рабочего объезда территорий и завернул в школу или гимназию отведать котлет. Говорит, что всё вкусное и горячее. На что одни его подписчики в социальной сети выражают недоверие: не может быть, чтобы без согласования с администрацией школы приезжал, а другие слезно просят проинспектировать школы и детские сады, куда ходят их дети. Мэр советует писать номера учебных заведений и жалобы на питание в личные сообщения — директора школ тоже читают Инстаграм… 
* * * 
Близится к завершению сезон ремонта дорог в рамках приоритетного проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. И новокузнечанам снова предлагают оценить на интернет-сайте “Наш Новокузнецк” качество работ, проведенных в этом году, и выбрать участки автодорог, которые могут быть отремонтированы в следующем. 
В основном горожане замечают изменения на автомагистралях и считают, что, безусловно, есть еще дороги, которые требуют ремонта. Из предложенных на выбор участков дорожной сети (улицы Павловского, Туркменская, Точилино, Ульяны Громовой, Звездова, Водопадная с Крепостным проездом) пока лидирует улица Звездова. Впрочем, все еще может измениться. 
Ольга Волкова, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 13 Сен 2019 года 236 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.