Новости

Стратегия обречённости

Сегодня, 13 ноября, в Новокузнецке состоится расширенное заседание коллегии администрации города по вопросу “О реализации проектов краткосрочного плана стратегии социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа в период 2019 — 2021 годов”. Ожидается приезд губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва и выступление его со вступительным словом.

Судя по вопросам повестки и докладчикам, упор стратегии применительно к Новокузнецку будет сделан на металлургии — о перспективах развития отрасли доложат управляющий директор АО “ЕВРАЗ — объединенный ЗападноСибирский металлургический комбинат” Алексей Юрьев, генеральный директор АО “Кузнецкие ферросплавы” Кристина Коренная, управляющий директор АО “РУСАЛ Новокузнецк” Виктор Жирнаков, а также коммерческий директор ООО “ОК “Сибшахтострой” Никита Варфоломеев.

Некую интригу обещает рассмотрение второго вопроса — “О комплексном подходе к развитию транспортной системы Новокузнецкого городского округа на период 2019 — 2021 годов”, где докладчиком выступает мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, а содокладчиком — гендиректор ООО “Первая компания транспортной инфраструктуры” Александр Шестопалов. Как мы помним, Шестопалов вместе с ПКТИ явились застрельщиками введения в Новокузнецке скоростного трамвая — проекта, который должен был “выстрелить” к 400-летию нашего славного города, но до сих пор далее невнятных обсуждений и экскурсий новокузнецких чиновников за деньги налогоплательщиков ничего не происходит.

Еще один, к слову, проект, намеченный к выполнению в юбилейный для Новокузнецка год, — реконструкция “Коммунара” — также уходит на дальнюю перспективу. Пуск его на днях глава города пообещал… к концу следующего, 2019 года. Сославшись на непредвиденные обстоятельства — необходимость учета мероприятий по сейсмобезопасности и того, что построен первый в Сибири звуковой кинотеатр был на обводненных грунтах… Эти объяснения и комментировать-то как-то неудобно. Поскольку оба приведенные обстоятельства давно известны даже людям, далеким от проектирования, строительства и реконструкции объектов культурного наследия.

Что касается самой стратегии (а идея стратегического прорыва Кузбасса была положена в основу предвыборной кампании Сергея Цивилёва), ее контуры становятся все более ощутимы, и вполне понятно, что будет сегодня обсуждено на форуме в Новокузнецке.

Не так давно в областном центре был утвержден план основных мероприятий по развитию экономики и социальной сферы Кемеровской области в рамках “подготовки к празднованию в 2021 году 300-летия образования Кузбасса”. На выполнение данного плана, как сообщалось, предусмотрено 525 миллиардов рублей финансирования — колоссальная сумма, сопоставимая с пятью годовыми областными бюджетами.

Впрочем, “расшифровка” плана разочаровала, поскольку львиная доля полутриллионной суммы будет направлена не на развитие региона, обустройство общественных территорий, создание современных коммуникаций, развязок, надлежащей инфраструктуры городов и поселков. А на выполнение крупными промышленными компаниями своих инвестиционных проектов и, что еще хуже, расширение объемов угледобычи в Кузбассе.

Так, среди наиболее затратных мероприятий — реконструкция кислородного и прокатного производства АО “ЕВРАЗ ЗСМК” (Запсиб), оцениваемая в 82,5 миллиарда рублей, строительство литейнопрокатного комплекса и цеха сваривания рельсов на Запсибе (34 миллиарда рублей), строительство второй очереди Яйского НПЗ (50,22 млрд рублей), расширение производства на Анжерском нефтеперерабатывающем комплексе (13,9 миллиарда рублей). Почти половина всех затрат (241,8 млрд рублей, или 46 процентов от общей “сметы”) предусмотрена на финансирование ввода новых производственных мощностей (11 объектов) в углепроме Кузбасса. Никаких инновационных проектов, никаких качественных изменений… Всё это вызывает ощущение некоей обреченности на угольно-металлургическую безысходность региона и мало походит на реальную стратегию изменения к лучшему экономики, “социалки” и прочих сфер нашей жизни.

Видимо, проговаривание и подтверждение инвестиционных планов руководителями металлургических предприятий Новокузнецка, под соусом “подготовки к 300-летию Кузбасса”, и будет основным содержанием сегодняшней коллегии городской администрации.

Что касается инфраструктурных, культурных и прочих капвложений в рамках подготовки к обозначенному юбилею, следует отметить строительство автодороги в обход Кемерова (37 миллиардов рублей), реконструкцию аэропортов Кемерова (11 миллиардов) и Новокузнецка (3,5 миллиарда рублей), создание культурно-образовательного и музейновыставочного комплекса в Кемерове (10,5 миллиарда), капитальный ремонт и переоснащение 36 школ (7,5 миллиарда), завершение строительства автодороги Кемерово — Ленинск-Кузнецкий (6,8 миллиарда), ремонт муниципальных дорог (5 миллиардов рублей), обновление подвижного состава общественного транспорта (4 миллиарда).

Можно предположить, что и эти работы в значительной части были бы проведены даже при условии отсутствия каких бы то ни было юбилейных дат, но так это звучит, пожалуй, гораздо более пафосно. И в какой-то степени оправдывает малопонятное празднование 300-летия Кузбасса, 75-летие которого в рамках самостоятельной Кемеровской области мы отмечали не далее как в январе текущего юбилейного года. 

Сергей Бабиков Новости 13 Ноя 2018 года 575 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.