Новости

Старый конкурс не отменили, новый провели

Вчера в управлении по транспорту и связи администрации Новокузнецка состоялось вскрытие заявок на участие в “открытом конкурсе на право заключения договора на внедрение автоматизированной оплаты проезда на транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров на муниципальных и межмуниципальных маршрутах на территории Новокузнецкого городского округа и других населенных пунктах Кемеровской области”.

Как показала процедура вскрытия конвертов, заявка пришла всего одна — от ООО НКО “Расчетные решения” (г. Москва). Со слов начальника отдела организации и подготовки закупок МБУ “ЕЦОПП” Ольги ВЕСЕЛОВСКОЙ, в течение четырех дней будет проверяться соответствие данной заявки установленным требованиям, и в случае если нарушений не будет выявлено, вышеназванная организация получит право на осуществление деятельности как исполнитель (оператором выступает МБУ “ЕЦОПП”).

— Договор в этом случае мы заключим до 15 октября. В течение нескольких дней все транспортные предприятия, которые захотят присоединиться к проекту, будут обеспечены оборудованием и подключены к системе, — уточнила Ольга Александровна сразу после завершения процедуры вскрытия.

— Каким образом новокузнечане смогут проехать в транспорте общего пользования после введения электронного проезда?

— Будет внедряться безналичная оплата при помощи банковских карт всех видов, выпущены специальные виды карт для всех категорий граждан, в том числе социальные.

— Если этот конкурс признают состоявшимся, будут ли муниципальные предприятия обязаны ввести у себя электронный проезд?

— Это необязательно. По желанию предприятий. Никаких способов воздействия мы на них не имеем.

— То есть муниципальные предприятия могут отказаться, и этот конкурс может пройти впустую?

— Выходит, что так.

— Можно ли сказать, какой процент от прибыли оставляет себе исполнитель?

— Пока нет. Мы еще не рассматривали заявку.

— Когда это станет известно?

— После 5 октября. Это дата принятия решения.

— Зачем Новокузнецку внедрять данную систему?

— Это насущная проблема. Все соседние области уже внедрили.

— И все-таки?

— Система позволит подсчитать, сколько льготников и на какую сумму ездит — это главная задача. Плюс удобство граждан, которые не любят пользоваться наличными средствами. Плюс предполагаются различные бонусы — за безналичный расчет проезд будет дешевле, чем за наличный. Кроме того, будет возможность выпуска единого билета. Чтобы, к примеру, в течение часа можно было пользоваться проездным документом (имеется в виду ранее обсуждаемый аспект возможности, оплатив проезд в течение определенного временного промежутка, пересаживаться с одного вида транспорта на другой без дополнительного взимания платы. — Прим. авт.). И самое главное — мы планируем применить систему на территории всей Кемеровской области. Дабы один житель, который приобрел транспортную карту, вне зависимости от города, где он осуществляет проезд, мог ею пользоваться.

— Чем смогут расплачиваться горожане?

— Можно оплатить поездку не только специальной транспортной картой, но и дебетовой, выпущенной разными банками. Главное, чтобы карта была на бесконтактной основе (без чипа, предусматривающего введение ПИН-кода). Можно будет расплатиться не только картой, но и телефоном, часами и так далее…

— Что касается использования социальной карты: лимитировано ли число поездок в течение месяца для льготников?

— Нет.

— Останется ли возможность оплаты наличными?

— Останется. Но появится удобство — возможность проезда по транспортной карте и с оплатой банковской картой.

Напомним, это уже второй конкурс, который проводит городская администрация. Первый проводился три года назад, в 2015 году, победителем был признан Кузнецкбизнесбанк, который поддержал инициативу частных перевозчиков и ввел “Транспортную карту” — безналичный проезд и сегодня действует в значительной части частных автобусов. Однако попытка ввести электронный проезд в автобусах муниципальных предприятий натолкнулась на саботаж со стороны кондукторов. В дальнейшем “муниципалы” отказались от участия в проекте. В этом аналитики усмотрели нежелание чиновников “засвечивать” действительные результаты деятельности транспортных структур, финансирование которых из муниципального бюджета достигает сотен миллионов рублей в год.

На текущий момент результаты конкурса 2015 года не отменены. 

Сергей Штиль Новости 02 Окт 2018 года 295 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.