Новости

Справедливость восторжествовала

Жительнице Заводского района вернули квартиру, которой та лишилась из-за дочери.

В 2016 году глухонемая женщина по просьбе дочери согласилась оформить в собственность однокомнатную квартиру на улице Климасенко: являясь нанимателем квартиры, она отказалась от участия в приватизации и дала согласие на ее передачу дочери. Заявление было принято консультантом отдела приватизации “Муниципального жилищного центра” без участия сурдопереводчика. Квартира была приватизирована, а дочка вскоре выставила мать из дома, и той пришлось искать приюта у знакомых.
Женщина обратилась в прокуратуру Заводского района с просьбой помочь ей защитить свои права. По ходатайству прокуратуры района назначено проведение стационарной судебной психиатрической экспертизы в отношении заявительницы.
Как сообщает прокуратура Кемеровской области, после обследования эксперты пришли к выводу, что наряду с неврологической симптоматикой, у женщины обнаружена бедность словарного запаса и знаний, ограниченность общих знаний и представлений, недоразвитие интеллектуальных функций. И в момент написания заявления об отказе от участия в приватизации она не могла понимать значение своих действий и руководить ими.
В итоге Заводской районный суд г. Новокузнецка удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме: договор о приватизации признан недействительной сделкой. Квартира по решению суда должна быть возвращена в собственность города, а женщина-инвалид — вселиться в спорное помещение
admin Новости 28 Дек 2018 года 311 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.