Новости

Ситцевый Петрушка престижней золотого

В понедельник завершил свою работу X Международный фестиваль-конкурс детских любительских театров кукол “Кукла в детских руках”. В Новокузнецком театре кукол “Сказ” состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля и подведение итогов.
Искусство владения куклой и актерское мастерство продемонстрировали участники из Архангельской, Новосибирской, Саратовской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Работу конкурсантов оценивало профессиональное жюри с известными деятелями культуры страны, такими как Николай Наумов, декан факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств, Давид Бурман, президент Международного фестиваля КУКАRT, руководитель АНО “Дирекция инновационных программ национальной премии и фестивалей для детей (ИНТЕРСТУДИО), а также с постоянным членом жюри Варварой Котляровой, ученицей 3-го класса школы № 31. Почётным гостем фестиваля по традиции стал Владимир Машков, актёр и режиссёр театра и кино, народный артист РФ.
Без наград не остался никто. Дипломами лауреатов и специальными призами были отмечены все коллективы. Гран-при в этом году получил образцовый театр кукол “Петрушкины побасенки” из села Боровое Новосибирской области со спектаклем “По щучьему веленью”. Лауреатом I степени и обладателем главного приза — “Ситцевого Петрушки” стал образцовый детский коллектив театра куклы и актера “Рататуй” из Томска. Диплом лауреата II степени и “Золотой Петрушка” вручен образцовому коллективу театра-студии “Улыбка” из города Северска также Томской области. Звание лауреата III степени и “Серебряный Петрушка” достались народному самодеятельному театру кукол “Светлячок” из поселка Татищево Саратовской области.
За лучшую актерскую работу Владимир Машков традиционно вручил специальный приз — “Золотого львенка” имени своей матери Натальи Никифоровой, которая долгое время работала в Новокузнецком театре кукол. В этом году обладателями этого приза стали Вера Голованова, участница театра кукол “Добрята” из Бийска и Сергей Бачурин, участник театра куклы и актера “Рататуй” из Томска. Кстати, Сережа получает этот приз второй раз. Театр кукол “Добрята” был отмечен в номинации “Лучший актерский ансамбль”. А театр кукол “Сюрприз” из Архангельска — в номинации “Лучшая сценография”. Также коллектив из Архангельска получил Приз зрительских симпатий.
Мария Зотова. Instagram (фото). Новости 07 Июн 2019 года 251 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.