Новости

Шанс на помощь и приют

Легкий морозец в ночь на пятницу прибил траву к земле, но на шоссе ледок растаял, и мы быстро и без проблем добрались до Сосновки. Дальше ехали по указателям, свернуть надо было на стрелочке “козье молоко”. Так и сделали, углубляясь в лес. Коз видно не было, нас встретил заливистый собачий лай. Чужаки на территории! Особенно старалась мелкая звонкая собачонка, она нас и привела в главный корпус приюта для бездомных животных “Шанс на жизнь”, открывшийся в апреле этого года. 

Главный, и он пока единственный, отремонтированный и приспособленный для содержания животных в тепле. Собаки в вольерах оказались более дружелюбными. Почти не лаяли, бегали по чистому кафельному полу или отдыхали на лежанках, где на специальных, а где и приспособленных к делу старых одеялах и ковриках. Взрослые собаки занимали свое помещение, по одному-два животных в клетке, малышня — другое, в основном компаниями. 
082_12_2019.jpg
При виде нас щенята со всех лап с повизгиванием кинулись к сетке, пытаясь высунуть нос и призывно крутя хвостами, с просьбой в глазах приласкать их. Дети! “Тише, тише, — успокаивает шалунов работница Рая (на снимке), при этом кому-то почесывая носик, кому-то гладя лапку. — Вот эти, семь, из одного помета. Нашли их запечатанными в картонной коробке, случайно. Всех выходили. Им примерно три месяца. Теперь вон какие веселые, хорошо играют”. Действительно играют, на полу валяются несколько потрепанный лохматый заяц, другие детские игрушки. 
У каждого животного в приюте своя история, к сожалению, чаще всего печальная. Яра, которую нашли в Редаково, отлеживается в будке, перенесла несколько операций, наверное, попала под машину. Бим уже оклемался, ему пришлось вырезать ошейник, вросший в кожу. У Ариши “не работают” задние лапы. Этот шарпей блудил в районе “Планеты”, один глаз почти не видит. Как алабай Доля оказалась на улице — непонятно, умная, воспитанная собака, старательно выполняет команды. “Я ухаживаю за собаками, их у нас больше ста, — рассказывает Рая. — В основном “дворяне”. Больные и малыши — в доме, часть взрослых животных — в будках на улице. К холодам будем уплотняться”. 
В корпусе, кроме множества вольеров, кухня, где готовят корм. В электрокотле литров на 60 кипит каша. “Сейчас добавим мясца, — говорит Рая, — и будем раскладывать”. Попутно она показывает запасы: крупы — гречка, рис, ячка, кукуруза. “Кашу хорошо едят. — И уточняет: — Кроме перловой. Добавляем собачьи консервы, есть и сухой корм. Вот здесь моем посуду питомцев. Все должно быть чистым”. 
А за этой дверью тишина. Открываем… Царство кошек. Среди семейства серо-полосатых выделяются две звезды — дымчатая персидская и крупная вальяжная белая кошка. Как зовут их, Рая не знает: “За кошками ухаживает Оля, она сегодня выходная”. Подушки, когтеточки, полати с лежанками… А зачем на некоторых плотные задергушки? “Для новичков, — объясняет Рая, — которые еще боятся или плохо сходятся с коллективом”. Что, есть и такие? “Есть, — смеется Рая и ведет в другую комнату. — Вот, драчуны. Отсиживают наказание отдельно от других”. Три драчуна выгибают спины, по-моему, им тут совсем неплохо, вон как порезвились: перевернута миска с кормом, кругом клочки ткани. 
“Еще покажу изолятор, — ведет нас Рая дальше, — тут вновьприбывшие, проходят карантин, прививки, чтобы не принесли какую-нибудь заразу”. А эта почему в глухой клетке? “Совсем старая и слепая кошка, — поясняет Рая, — ее вряд ли кто возьмет домой. Будет тут доживать свой век. Забирают в основном молодых животных”. 
В приюте есть свой ветеринар, именно он принимает животных, вакцинирует, лечит, составляет рацион питания. Как рассказала нам одна из трех девушек — организаторов приюта, координатор Анастасия, содержать 150 и более питомцев, уличных, нередко истощенных и больных, очень хлопотно. Кормят и ухаживают за животными на добровольные пожертвования. “Но как в большой семье, — говорит Анастасия, — всегда чего-то не хватает. Нам необходимо отремонтировать еще один теплый корпус, не откажемся ни от каких строительных материалов, металлических сеток и креплений для вольеров, нужны уголь, опилки, сено, корма, импортные собачьи вакцины, ветеринарные антибиотики… А больше всего нам нужны рабочие руки и по уходу за животными, и на ремонт других помещений. С предложениями можно обращаться по моему телефону 8-983-251-0666. К сожалению, при всем желании мы не можем сейчас еще принимать животных. Приют переполнен”. 
Выходим на улицу. Из добротных будок повыскакивало все поголовье, гремят цепями, но не лают. Мы уже почти свои. Подзадорить товарищей хотел наш недавний маленький знакомец, но на его звонкое тявканье никто не обратил внимание. Название приюта очень правильное, для всех животных, содержащихся здесь, это, пожалуй, единственный шанс на жизнь.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 22 Окт 2019 года 230 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.